Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Советский райсуд Омска вынес приговор членам ОПГ Зазы САДЖАИ за вооружённый рэкет

1 марта 2016 21:24
2
4944

Организатору преступной группы назначено 10 лет лишения свободы, его четверым «подельникам» — по 8 лет  

Судья Советского районного суда Андрей ГУЖИНОВ 29 февраля признал виновными  Зазу САДЖАИ, Константина ГРИГОРЬЕВА, Станислава ЕВУ, Александра ЗАДВОРНОГО и Евгения ХУДЯКОВА в совершении организованной группой тяжких преступлений: вымогательства, грабежей, а также незаконных операций с наркотическими средствами, оружием и боеприпасами, сообщили 1 марта в суде. Уголовное дело было возбуждено ещё в сентябре 2013 года по заявлениям омичей о вымогательстве крупных сумм денег под угрозой оружия и причинения тяжкого вреда здоровью.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудникам полиции удалось установить причастность к заявленным преступлениям пяти омичей в возрасте 22-27 лет (на момент обращения потерпевших), трое из которых уже имели судимости.

Двоих задержали в ноябре 2013 года, троих – в начале 2014. При задержании последних преступников были изъяты наркотики и самодельный револьвер с патронами. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу следователем допрошено около 100 свидетелей, организовано 20 опознаний, проведено более 30 экспертиз, в том числе судебно-медицинские – по установлению степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевших, криминалистические – по исследованию фрагментов обгоревших участков одежды и другие.  Объем уголовного дела составил 29 томов.

В суде установлено, что в период с мая по сентябрь 2013 года участники группы во главе с неоднократно судимым 29-летним Зазой САДЖАИ завладели деньгами и имуществом двенадцати граждан на общую сумму около 2 млн рублей.

— Преступления совершались с применением опасного для жизни насилия, а также с использованием оружия. В процессе расследования приняты меры к возмещению материального ущерба, в результате которых удалось вернуть потерпевшим 5 похищенных автомобилей общей стоимостью 1 475 000 рублей, и наложить арест на изъятое имущество – бытовую и компьютерную технику – на сумму 38 тысяч рублей, — рассказали подробности 1 марта в СУ УМВД России по Омской области.

Суд признал собранные следствием доказательства убедительными и назначил организатору группы наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, соучастникам – по 8 лет лишения свободы каждому.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото © sovetsky--oms.sudrf.ru             

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Забавно 10 марта 2016 в 23:11:
жулик Задворнов «резал» себе вены, демонстративно, просто по коже поводил, как девица истеричная. Сроки для таких преступлений маленькие, возможно, Облсуд подправит. Ах, нет свободные (от совести) журналисты пишут, что они невиновны и их обязательно оправдают))
Прокладка 2 марта 2016 в 01:36:
Комментарии излишни. «Журналист»...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
465

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.