Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омское правительство подтвердило отказ от финансирования профессиональных спортивных команд

18 мая 2016 23:58
1
3407

Без господдержки остаются гандбольная команда "Скиф", баскетбольные — "БК 1716" и "Нефтяник-Авангард" и волейбольная — "Омичка"

18 мая на пресс-конференции министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ сообщил, что омский профессиональный спорт останется без поддержки регионального бюджета. 

— В законе о физкультуре и спорте не написано, что субъект РФ должен финансировать профессиональный спорт. Поскольку такой обязанности нет, а есть сложная ситуация с наполняемостью бюджета области, то в бюджете Минспорта Омской области на 2016 год в графе "финансирование профессиональных команд в виде субсидий" была поставлена цифра ноль, — объяснил такое решение Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ.

Финансирование из регионального бюджета раньше получали четыре команды: по гандболу — "Скиф", по баскетболу — "БК 1716" и "Нефтяник-Авангард", по волейболу — "Омичка".

По словам главы минспорта, команда "БК 1716" выступает в той лиге, где ни одна из команд, кроме омской, деньги за свою профессиональную деятельность не получает."Нечего получать деньги за любительскую игру, которой они занимаются", — заявил он.

Однако он подчеркнул: чтобы команды могли закрыть сезон, области было необходимо привлечь внебюджетные средства, иначе пришлось бы платить штрафные санкции за прекращение выступления команд.

Клуб "Нефтяник-Авангард", по словам министра, будет иметь собственное юридическое лицо."Вся нормативная база уже подготовлена, и в ближайшее время такое решение будет принято". Учредители останутся те же – Минспорта и центр олимпийской подготовки "Авангард".

Пришедшие на пресс-конференцию спортсмены и тренер команды "Нефтяник-Авангард" поинтересовались, когда закроют задолженность по зарплате. Глава минспорта пообещал, что это вопрос решится в течение двух месяцев.

Несмотря на твердую позицию в отношении профессионального спорта, министр подчеркнул, что органы власти все равно найдут способ поддержать команды:"Мы не собираемся отказываться от государственной поддержки профессионального спорта. Она будет, но не в виде прямого финансирования", — объяснил он.

Одним из факторов, которые сдерживают развитие профессионального спорта, глава минспорта назвал отсутствие на сегодня закона о профессиональном спорте.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Кирилл 19 мая 2016 в 06:53:
Подбельский блефует! Губернатор на выборах прямо сказал, что поддержит омский спорт, а для Омички найдет спонсоров! Зачем Вы, Подбельский, выставляете Губернатора вруном!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
105

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.