Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске появились правила установления историко-культурной ценности недвижимости

20 мая 2016 18:00
0
3792

НОВОСЕЛОВ предписал минкульту при определении ценности объекта учитывать мнение экспертов 

И.о. председателя областного правительства Андрей НОВОСЕЛОВ утвердил Положение о порядке организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Уполномоченной структурой, которой доверено установление ценности, назначено министерство культуры. Оно должно сформировать Консультативный совет по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Кроме того, к экспертизе объектов могут (но не обязаны) привлекаться специалисты по охране памятников. При поступлении заявления об обнаружении объекта и его регистрации — включении в реестр охраняемых — минкульт обязан в течение 90 дней установить его ценность, пользуясь правилами, а затем с учетом мнения Консультативного совета принять решение о включении или невключении в реестр.

Критериями историко-культурной ценности являются: наличие у объекта признаков объекта культурного наследия, соответствие требованиям ФЗ о памятниках истории и культуры, "наличие у объекта историко-архитектурной ценности (стилевая выразительность, индивидуальность, персонификация авторства, использование при проектировании и строительстве тех или иных передовых приемов и материалов), градостроительной ценности (влияние объекта на окружающее пространство, его организующая и доминирующая роль либо ансамблевый характер застройки территории)". Последним критерием названа "подлинность объекта (степень его сохранностив историческом виде)"

Следуя этим критериям, к объектам культурного наследия невозможно было бы отнести ни Омскую крепость, ни Любинский проспект, по которым прошлись бульдозеры и экскаваторы "реставраторов".

Фото © Омское отделение Союза архитеторов



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.