Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мэрия Омска сделала вид, что держит под контролем запуск новогодних фейерверков

14 декабря 2016 21:17
2
2893

Горожанам разрешили радоваться с использованием пиротехники только на 4 площадках — салюты вне этих зон чреваты штрафами до 1000 рублей

О строго отведенных местах для запуска фейерверков на территории города на пресс-конференции Управления по делам ГО и ЧС 14 декабря объявила начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Ольга ГОЛОВКО.

— В постановлении администрации Омска №430 от 23 февраля 2014 года утверждены места, где можно запускать фейерверки, - подчеркнула чиновница. 

Так, согласно этому постановлению, в Омске определены только четыре площадки для использования пиротехники 3 класса опасности, т. е. той, которую продают в широком доступе:

• Площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск»;
• Площадь у памятника труженикам тыла в районе ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ;
• Площадь, прилегающая к дому №20Б по ул. 21-я Амурская («Площадь праздников»);
• Площадь возле дома №1 по ул. Силина в микрорайоне Крутая горка. 

По словам представителей департамента общественной безопасности, опасная зона для запуска такой пиротехники составляет не менее 50 метров — т.е. в этом радиусе не могут находиться люди, животные и легковоспломеняющиеся предметы.

— Использование пиротехники вне этих участков наказуемо, так как является административным правонарушением. Граждане привлекаются к ответственности за нарушение общественного порядка. В этом случае штраф составляет 500-1000 рублей, — объяснила Ольга ГОЛОВКО. 

Кроме того, запрещено использовать пиротехнику в муниципальных объектах — «сейчас стараются уходить от салютов на сцене».

Есть на территории города и четыре площадки для запуска фейерверков 4-5 классов опасности. Как отметила Ольга ГОЛОВКО, это уже профессиональная пиротехника, которая не доступна обычному человеку — чтобы ее приобрести, необходимо иметь специальное разрешение. Такой салют можно запускать на острове в русле Иртыша напротив гостиницы «Омск», напротив «Омской крепости», на левом берегу напротив Советского парка и на острове в границах парка «Зеленый остров».

Новогодняя ночь продемонстрирует, насколько горожане следуют предписаниям мэрии — или насколько та контролирует «пиротехническую» ситуацию.

Фото © www.2do2go.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
сергей 15 декабря 2016 в 10:28:
маразматики
ART_ME 14 декабря 2016 в 21:49:
Горожанам разрешили радоваться.... Автору ПЛЮС!!! -)
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
296

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.