Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В суд ушло дело третьего омского полицейского, пинавшего человека в дежурке райотдела

16 декабря 2016 15:01
0
8005

Доказать вину сотрудников Знаменского отдела полиции помогло восстановление стёртой видеозаписи избиения задержанного в помещении дежурной части

16 декабря первый зампрокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника полиции, 28-летнего Алексея ДОМРАЧЕВА за превышение должностных полномочий (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ). Уголовное дело в отношении его коллег-соучастников Александра КАЛАШНИКОВА и Николая СОЗИНОВА уже рассматривается в Знаменском районном суде.

По версии гособвинения, 7 апреля 2016 года помощник оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Знаменскому району СОЗИНОВ поместил нетрезвого местного жителя в камеру для административно задержанных лиц. После этого СОЗИНОВ написал фиктивный протокол задержания, указав в качестве понятых вольнонаемных работников полиции, якобы, присутствовавших при личном досмотре задержанного. Позднее СОЗИНОВ и его начальник — оперативный дежурный ДЧ ОМВД России по Знаменскому району КАЛАШНИКОВ — прямо в камере избили мужчину, который возмущался своим задержанием.

Как уточнили сегодня, 16 декабря, в облпрокуратуре, позднее СОЗИНОВ нанес задержанному, находящемуся в камере, побои, а также просунул его руки через прутья решетчатой двери камеры и, используя наручники, обездвижил последнего. При этом КАЛАШНИКОВ и полицейский-кинолог группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по Знаменскому району Алексей ДОМРАЧЕВ нанесли задержанному удары ногами.

«С целью сокрытия факта причинения телесных повреждений сотрудники полиции уничтожили видеозапись, свидетельствующую об их противоправных действиях. Впоследствии видеозапись удалось восстановить», — пояснили в прокуратуре.

Уголовное дело в отношении Алексея ДОМРАЧЕВА также будет направлено в Знаменский районный суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили уже в омском Следственном комитете, преступление выявили сотрудники службы собственной безопасности УМВД России. А во время расследования, благодаря современным видам криминалистической техники, экспертам ведомства удалось восстановить утраченную видеозапись.

«После возбуждения уголовного дела обвиняемые были уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника», — резюмировали в следкоме.

Фото © 69.мвд.рф 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
951

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.