Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Суд отказал ООО «Интеллект» в приватизации помещений в Омской библиотеке им. Пушкина

27 февраля 2017 16:58
1
2790

Как оказалось, в данном случае договор аренды части объекта культурного наследия не является основанием для передачи её в собственность, т. к. функциональное назначение всего строения строго ограничено. 

Омский областной суд 9 февраля отказал в удовлетворении иска ООО «Интеллект» о признании недействующим областного закона от 26 апреля 2013 года №1534-ОЗ «О перечне объектов, находящихся в собственности Омской области, не подлежащих отчуждению». Ответчиком по делу выступало региональное министерство имущественных отношений.

По информации пресс-службы ведомства, ООО «Интеллект» обратилось в суд в связи с тем, что ему отказали в приватизации помещений, которые фирма арендует в здании Омской государственной библиотеки им. А. С. Пушкина по ул. Красный Путь, 11. Строение относится к объектам социально-культурного наследия и находится в областной казне. Компания 10 лет арендует там 1283,8 кв. метра в подвале и цоколе.

Истец просил признать недействительным вышеупомянутый областной закон в части п. 56 раздела 3 «Иные объекты, имеющие особое значение для Омской области», т. к., по его мнению, БУК «Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина» не относится к объектам, обладающим статусом объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ и не может являться имуществом, не подлежащим отчуждению.

Отказ минимущества в приватизации помещений библиотеки в суде мотивировала начальник управления правового обеспечения ведомства Александра МАГДЕНКО. По её словам, согласно ч. 1 ст. 30 закона №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) не подлежат приватизации. Запрет на приватизацию государственных и муниципальных библиотек, включая помещения и здания, в которых они расположены, установлен также и п. 4 ст. 23 закона №78-ФЗ «О библиотечном деле».

В результате, суд полностью согласился с правовой позицией ответчика, уточнив, что здание по ул. Красный Путь, 11 имеет четкое функциональное назначение — библиотека — и используется для нужд жителей Омской области. Следовательно, по закону оно приватизировано быть не может — и как библиотека, и как объект социально-культурного назначения, к которым оно также относится. Факт передачи части нежилых помещений под временное пользование функционального назначения здания не меняет и права на приватизацию не даёт. 

Доводы ООО «Интеллект» о нарушении преимущественного права на выкуп арендуемых помещений, расположенных в здании библиотеки, суд назвал ошибочными. Такое право может возникнуть лишь тогда, когда имущество, на которое претендует арендатор, не ограничено в обороте и его отчуждение возможно в соответствии с законом №178-ФЗ.

Фото © photosight.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 28 февраля 2017 в 11:01:
Хитрые коммерсы.Но облом.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
510

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.