Все рубрики
В Омске четверг, 12 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,4648    € 92,4750

8ААС отменил взимание миллиарда рублей из бюджета в пользу мусорного оператора

12 февраля 2026 12:30
0
209

Инициатором пересмотра арбитражного дела между ООО «Магнит» и РЭК Омской области выступила прокуратура. 

Восьмой арбитражный апелляционный суд согласился с позицией прокуратуры и отменил решения Арбитражного суда Омской области (дела №А46-1982/25 и №А46-7068/25) о взыскании 1 миллиарда рублей с Региональной энергетической комиссии в пользу оператора по вывозу мусора ООО «Магнит».

Сегодня, 12 февраля, Тelegram-канал прокуратуры Омской области рассказал о сути тяжбы:

• В июне 2025 года арбитражным судом с РЭК Омской области в пользу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Магнит» взысканы убытки, составляющие межтарифную разницу за 2-й и 3-й квартал 2024 года – в общем размере более миллиарда рублей. 

• В судах установлено: в этот период ООО «Магнит» оказывало населению услуги по вывозу ТБО по льготному тарифу, который был значительно меньше экономически обоснованного. Законодательством предусмотрен такой механизм компенсации ресурсоснабжающим организациям потерь, вызванных межтарифной разницей – при условии доказанного ими количества ресурса, поставленного потребителям.

• Учитывая, что взыскиваемые суммы являются существенными, а удовлетворение требований к РЭК предполагает обращение взыскания на бюджетные средства, прокуратура Омской области вступила в данные судебные споры. Представитель прокуратуры обратил внимание 8ААС на тот факт, что размер убытков определён ООО «Магнит» расчётным путем, а доказательств наличия фактических убытков от осуществления регулируемого вида деятельности по обращению с ТБО истцом не представлено.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

8ААС отменил взимание миллиарда рублей из бюджета в пользу мусорного оператора

Инициатором пересмотра арбитражного дела между ООО «Магнит» и РЭК Омской области выступила прокуратура

12 февраля 12:30
0
209

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.