Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области завершено расследование уголовного дела против экс-мэра Исилькуля

9 августа 2017 15:20
0
5059

Николая ИЛЮШКИНА обвиняют в превышении должностных полномочий при переселении людей из аварийного жилья.

Следователь регионального СУ Следственного комитета РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Исилькульского городского поселения Николая ИЛЮШКИНА (на фото) по обвинению в превышении должностных полномочий при переселении граждан из аварийного жилья (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ). Отметим, ещё ранее ИЛЮШКИН работал в прокуратуре и дорос до прокурора Исилькульского района.

По версии следствия, в 2015 году Николай ИЛЮШКИН подписал без положительного заключения экспертизы разрешение на строительство 5 двухквартирных домов на улице Партизанская в Исилькуле. Позднее мэр, «достоверно зная о том, что техническое состояние домов является критическим и может привести к их обрушению, в связи с чем требуется срочное приостановление строительных работ, не принял организационных мер, лично не убедился в устранении строительных недостатков и подписал документы, в том числе акты по технической готовности домов, на основании которых в ООО «ВЛ Спецстрой» были перечислены денежные средства» за выполненные работы. Общая сумма договора составила 10,8 млн рублей, из них 5,8 млн рублей выделены из Фонда содействия реформирования ЖКХ, 4,6 млн рублей —  из  областного бюджета и 0,4 млн рублей — из местного.

По региональной адресной программе переселения исилькульцев из аварийного жилья новые дома были заселены очередниками. После долгожданного новоселья жильцы сразу стали находить многочисленные строительные дефекты и брак в своих квартирах. Когда к рассмотрению жалоб жильцов подключились прокуратура и следователи, выяснилось, что глава ООО «ВЛ Спецстрой» попросту украл 7 млн рублей из оплаченных 10,8 млн.

В ходе следствия установлено, застройщик «сэкономил» на переселенцах. Жилые дома «фактически были не пригодны и даже опасны для проживания из-за многочисленных повреждений наружных и внутренних стен и неустойчивости фундамента». Как показали результаты ряда экспертиз, фактически на строительство этих пяти домов было потрачено только 3,8 млн рублей.  

«В ходе следствия обвиняемый вину не признал. В ближайшее время будет решен вопрос о направлении уголовного дела в суд», — резюмировали в следкоме.

Добавим, в декабре 2016 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда об устранении всех этих недоделок и нарушений, а с середины января 2017 года началось исполнительное производство. Николай ИЛЮШКИН ушёл в отставку в феврале 2016 года по состоянию здоровья, проработав на посту мэра 2 года. В отношении руководителя ООО «ВЛ Спецстрой» возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Фото © s.om1.ru                                      



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
92

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.