Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омских туроператоров заставили вернуть около 300 тысяч туристам, испугавшимся инфекции в Турции

2 октября 2017 17:22
0
3278

Административные дела возбуждены по факту отсутствия достоверной информации и ущемления прав потребителей. 

Роспотребнадзор по Омской области обнародовал промежуточные итоги работы «горячей линии» по обращениям граждан, которые хотели бы отказаться от забронированных туров и вернуть свои деньги за поездку в Турецкую Республику.

Омичи отказывались от поездок за границу по причине участившихся случаев заражения энтеровирусной инфекцией в курортных зонах. А когда некоторые туроператоры посчитали действия своих клиентов неправомерными, те направились со своими обращениями в Роспотребнадзор.

— Всего в Управление Роспотребнадзора по Омской области в рамках работы «горячей линии» обратилось 27 граждан по вопросам организации выездного туризма в Турецкую Республику, из них 9 письменных обращений на действия турагентств и туроператоров в части отказа вернуть денежные средства, уплаченные по заключённому договору в досудебном порядке, в связи с возникновением угрозы здоровью туристам в Турецкой Республике, — уточняют в управлении.

В ходе разбирательств по пяти обращениям были возбуждены административные дела, при этом три отказа признаны правонарушениями по факту отсутствия полной и достоверной информации о туроператоре, а также включения в договоры условий, ущемляющих права потребителей. Туроператорам был выписан административный штраф в размере 42 тыс. рублей.

Два из пяти обращений на расторжение договоров и компенсации морального вреда удовлетворены, по ним туроператоры и турагенты в досудебном порядке возвратили клиентам в совокупности 261 тыс. рублей.

Фото © palangos-zuvedra.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
200

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.