Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Из-за массового заболевания учеников в гимназии №159 Омска запрещена работа пищеблока

8 декабря 2017 12:43
0
3430

Кроме множества нарушений при организации питания в школьной столовой выявили 5 больных сотрудников – переносчиков инфекции, которых отстранили от работы. 

Центральный районный суд по заявлению представителей Управления Роспотребнадзора по Омской области 7 декабря установил в действиях сотрудников БОУ города Омска «Гимназия №159» на улице Барнаульской нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков (ст.6.6 КоАП РФ). Работа пищеблока гимназии приостановлена на 30 суток с зачётом временного запрета деятельности, то есть с 30 ноября, заявили в пресс-службе райсуда.

Как ранее сообщал KVnews, вечером 29 ноября сразу 17 учеников из 1, 3, 4, 6, 9 и 10 классов гимназии обратились в разные медицинские учреждения с подозрением на кишечную инфекцию. Один из них – девятиклассник — был госпитализирован. 

«Следователи осмотрели помещения столовой, изъяли документацию на поставку продуктов питания, проводятся опросы, устанавливаются причины заболевания детей и точный диагноз», — рассказали 30 ноября в региональном Следственном комитете.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и соответствующие меры реагирования. Ход доследственной проверки прокуратура поставила на контроль, уточнили тогда же в облпрокуратуре.

В свою очередь, специалисты Роспотребнадзора в ходе выездной проверки в гимназию установили нарушения санитарного законодательства. Эти материалы и легли в основу административного дела по статье 6.6 КоАП РФ.

«Не проводилась дезинфекция столовой посуды на пищеблоке, — говорится в решении суда. -Для детей, обучающихся во вторую смену, питание организовано не в соответствии цикличным меню, проводится бракераж не всех готовых блюд. Не в полной мере проводится бракераж готовых блюд, в ходе первой смены. В соответствии с записями в журнале бракеража готовой продукции допускаются факты выдачи готовых блюд более, чем через 2 часа с момента их приготовления. Столовая БОУ города Омска «Гимназия № 159» не обеспечена достаточным количеством столовой посуды, из расчёта не менее двух комплектов на одно посадочное место, что не позволяет соблюдать правила её мытья и дезинфекции. Выявлены и отстранены от работы носители возбудителей инфекционных заболеваний 5 сотрудников пищеблока–сотрудники отстранены от работы, направлены в медицинские организации для лечения».

Фото © weknowyourdreams.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
902

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.