Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Леонид ПОЛЕЖАЕВ: «Омичи, что с Вами? Иногда кажется, что весь город погружается в темную бездну»

30 декабря 2017 11:29
8
6284

Бывший губернатор Омской области напомнил, что омские соборы возведены его «стараниями»

Экс-губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ накануне Нового года прошелся вечером по омским храмам. Его заинтересовало, как верующие начинают предновогодние и предрождественские праздники. Итогом этой прогулки стала реплика на сайте Омского регионального общественного фонда «Духовное наследие», президентом коего Леонид Константинович является:

— Все бы ничего, но все Соборы города погружены во тьму, кажется, они медленно погружаются в какую-то черную пустоту. Казалось бы, им излучать свет и привлекать людей своим ночным благопением, украшать город, но нет. Обидно не только потому, что они сделаны моими стараниями, а потому, что они настоящее украшение города, связывающего нас с его историей. Мне скажут, что дело церкви украшать светом свои храмы. Нет, дело церкви в другом и она это делает. Украшать город – дело власти, дело чиновников, должных заботиться о красоте своего города, радующего горожан и гостей.

Омичи, что с Вами происходит? Иногда кажется, что весь город погружается в темную бездну. Состояние какой-то обреченности и безысходности царит над городом. Вспомните, были гораздо трудные времена, но Вы были другие – дерзкие, отважные, ищущие. Зажигайте свет, делайте себе и городу праздники во все времена, наполняйте город оптимизмом. Жить будет легче.

Фото из архива "Коммерческих вестей"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Семен 5 января 2018 в 00:08:
ЛКП конечно повезло. Не сдали его подельники. Тихая сытая старость. Умничанье. Храмы. Умиляшка.
124 2 января 2018 в 16:56:
Что такое «ночное благопение»?
DM 31 декабря 2017 в 18:11:
Леонид Константинович справедливо оценил, но странно что не узнал результаты своей многолетней работы на посту губернатора. последователь его это дело продолжили, ни с ним им никак не тягаться по значимости вклада. Зато считает, что строительство храмов за бюджетный свет — это его подарок городу... Не видит, в общем, разницы между своим карманом и государственным.
Роман 30 декабря 2017 в 22:11:
Беда господина Полежаева в том, что он жил и живет в мире своих иллюзий, который очень оторван от реальности.
Сергей К. Суменков 30 декабря 2017 в 20:26:
Господин Полежаев, подзабыл наверное, что данные объекты недвижимого имущества были возведены и отреставрированы за бюджетные средства, а не за его личный счет и он принимал участие, и это есть факт, но как глава региона и не более. А затем передал эти объекты из регионального имущества в частное т.е. установив статус объекта культа они были переданы Омской православной епархии РПЦ, да еще и землю передали, которая неразрывно связанна с объектами культа. Так вот теперь и напрашивается вопрос: «Кто же все таки должен содержать данные объекты, кто должен оплачивать коммунальные расходы?» Как по мне ответ очевиден (прописан в ГК РФ) — СОБСТВЕННИК, именно он и принимает решение будет он делать праздничную подсветку и нести расходы или нет...Да и кстати зачем украшать город если Правительству Омской области нужно гульнуть, наверное Врио не обсудил этот вопрос с мэром вот и итог, как всегда пир во время ч....
113 30 декабря 2017 в 19:36:
Дак при Леониде Константиновиче и началось в Омской области это состояние безнадеги.
киви 30 декабря 2017 в 18:53:
Мне одному показалось, что речь только о двух храмах — Успенском и Воскресенском? За другие душа не болит?
ART_ME 30 декабря 2017 в 16:00:
В светском государстве украшение церквей — дело верующих в эту церковь. Почему бы г-ну Полежаеву, если он и вправду верующий, не поделиться с храмом на его освещение? Или привычка быть верующим за чужой счет оказалась неизлечимой даже на пороге перехода в мир иной?