Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Самым нуждающимся в благоустройстве общественным пространством Омска стал бульвар Победы

5 февраля 2018 15:28
2
3923

Омичи предварительно определили территории, которые хотят благоустроить в 2018 году.  

Сегодня, 5 февраля, в ходе пресс-конференции директор департамента архитектуры Игорь ПАВЛОВ, глава Центрального округа Сергей ДМИТРИЕНКО и глава отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий БИБИК рассказали о реализации в Омске проекта по формированию комфортной городской среды.

5 октября 2017 года в Омске была принята муниципальная программа по формированию комфортной среды и определены 118 общественных территорий, которые могут быть благоустроены в 2018-2022 годы. 9 января 2018 года стартовал прием заявок от горожан — продлится он по 9 февраля. На данный момент, после обработки около 5,5 тысячи заявок, предварительно выявлен лидер – бульвар Победы. 

– В 2015 году мы отмечали очень знаковое событие — 70-летие Победы, и в этом месте проводили очень много мероприятий. И уже тогда было очень много обращений, особенно ветеранов и молодежных организаций, чтобы что-то делать и обновлять это место. За два года начали действия производить – с бывшим вице-мэром Сергеем Петровичем ФРОЛОВЫМ мы добились того, что появился проект реконструкции бульвара Победы и мемориала «Слава Героям». Стоимость реконструкции составляет порядка 100 млн рублей, – рассказал глава округа Сергей ДМИТРИЕНКО. 

Определены и лидеры по округам: бульвар Мартынова – тоже в Центральном, сквер Авиаторов – в Кировском, Юбилейный сквер – в Ленинском, проспект Культуры – в Советском и сквер «Крылатое братство» – в Октябрьском.

После завершения подачи заявок все поступившие предложения будут обрабатываться до 14 февраля, а затем будут переданы в комиссию, которая отберет 15 «наиболее востребованных» территорий. Кроме «гласа народа» при этом будет учитываться ряд критериев, в числе которых: наличие памятных мест, проходимость и возможность увеличения налоговых поступлений в бюджет. Для отобранных территорий будут разработаны концепции благоустройства и дизайн-проекты, которые планируется опубликовать на портале администрации и выставить на голосование горожан с 17 по 23 марта. 

Проголосовать сможет любой житель Омска в возрасте от 14 лет. Из перечня общественных пространств голосующим предложат выбрать две территории, одна из которых обязательно должна располагаться на округе его проживания. Итогом должен стать выбор шести территорий, которые и будут благоустраиваться. 

Фото © skyscrapercity.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юрий 6 февраля 2018 в 10:18:
Главное, чтобы не было вырубки деревьев, установки киосков и строительства парковок!
Дизайнер 5 февраля 2018 в 23:13:
Две недели на разработку архитектурного и дизайн- проекта благоустройства бульвара Победы? Не ждите ничего хорошего!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.