Воспитанник омского «Авангарда» КАЛИНИН вместе со сборной завоевал «золото» Олимпиады

25 февраля 2018 13:44
4
3643

Российские хоккеисты в драматичном матче победили сборную Германии и спустя 26 лет снова поднялись на верхнюю ступень пьедестала.

Сегодня, 25 февраля, в финале хоккейного турнира Олимпиады-2018 сборная России в драматичном матче дожала хоккеистов команды Германии в овертайме со счётом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0).

Отметим самый сложный отрезок игры для обеих команд: за 3 минуты 16 секунд до конца третьего периода немцы вышли вперёд — 2:3, а за 2 минуты 13 секунд сборная России осталась в ещё и в меньшинстве. Российский тренерский штаб поменял вратаря на 5 полевого игрока, и Никита ГУСЕВ за 56 секунд до конца основного времени матча сравнял счёт – 3:3.

«Золотой» гол в середине овертайма забил самый молодой хоккеист российской команды Кирилл КАПРИЗОВ (на фото).

Напомним, за сборную России выступал воспитанник омского хоккея Сергей КАЛИНИН, который записал на свой счёт 3 очка (1 гол + 2 передачи). В третьем периоде финала омич при столкновении со штангой своих ворот получил серьёзный ушиб левой руки.

Добавим, последний раз олимпийское «золото» выигрывала хоккейная сборная СНГ в 1992 году.

3:3 – Гусев (Капризов, Зуб) – 59:04 (4x5),
4:3 – Капризов (Гусев, Войнов) – 69:40 (4x3).

Кроме  КАЛИНИНА в составе российской сборной в Корее играл нападающий Сергей ШИРОКОВ, игравший за "Авангард" с ноября 2013 года по декабрь 2015-го.

Кстати, во втором периоде забил гол в российские ворота и сравнял на тот момент счет еще один бывший игрок ХК "Авангард", а ныне нападающий немецкой сборной — Феликс ШЮТЦ, игравший за омскую команду в первой половине 2015 года вместе с КАЛИНИНЫМ и ШИРОКОВЫМ.