Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Против экс-зама КАМЕРЦЕЛЯ генерала в отставке МИТРОФАНОВА возбудили ещё 2 дела

16 апреля 2018 20:43
4
6559

Новые материалы для уголовных дел в отношении генерала «омской опершколы» Игоря МИТРОФАНОВА снова собрали опера томского УФСБ. 

Следственными органами СУ СКР по Томской области возбуждены ещё два уголовных дела в отношении генерал-майора полиции в отставке, бывшего руководителя УМВД Томской области, уроженца Омска Игоря МИТРОФАНОВА (на фото). Об этом 16 апреля заявили пресс-службы томских УФСБ и следкома.

«В отношении МИТРОФАНОВА И.А. возбуждено два уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения)», — цитирует пресс-релиз УФСБ ТАСС.

По версии следствия, в первом случае Игорь МИТРОФАНОВ получил от предпринимателя взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера для своих родственников за незаконные действия. Были заключены контракты на покупку четырех автомобилей с 2011 по 2014 год с освобождением от оплаты разницы между рыночной стоимостью автомобилей и фактической оплатой на общую сумму более 1,7 млн рублей.

Во втором случае Игорь МИТРОФАНОВ при подаче заявления о назначении ему пенсии по выслуге лет предоставил заведомо ложные сведения о проживании в районе Томской области, приравненному к крайнему северу. 

«В результате  этих действий ему начислена пенсия с размером переплаты с учетом применения повышенного районного коэффициента (50%) в сумме более 180 тысяч рублей», — пояснили в томском СУ СКР.

Уголовные дела соединены в одном производстве. В настоящее время проводятся следственные действия и региональным УФСБ осуществляются оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. 

Напомним, 18 октября 2017 года стало известно,  что в отношении Игоря МИТРОФАНОВА — также по материалам местного УФСБ — возбуждено уголовное дело по ст.285 УК РФ «Злоупотребление служебными положениями». Генерала подозревали в незаконной помощи томскому коммерсанту, который обвинялся в незаконной банковской деятельности. 

Напомним, Игорь Анатольевич МИТРОФАНОВ родился 25 ноября 1963 года в Омске и рос в милицейской семье. Его отец — подполковник милиции, 33 года прослужил в органах внутренних дел. Старший брат также работал в милиции. Игорь МИТРОФАНОВ в 1985 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД. Начинал свою профессиональную деятельность с оперуполномоченного уголовного розыска, с 1993 года руководил подразделениями криминальной милиции, отделом внутренних дел, а в период с 2001–2004 годы был заместителем начальника УВД Омской области Виктора КАМЕРЦЕЛЯ. В  2010 году был назначен начальником УМВД РФ по Томской области. В июне 2016 года приказом президента освобождён от этой должности — в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Фото © vtomske.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
андрон 21 апреля 2018 в 18:01:
А почему не пишут, о том что Митрофанов состоял в руководстве ГУВД Красноярского края, при Горовом.
кардиолог 20 апреля 2018 в 16:47:
мразь конченая
знал 17 апреля 2018 в 14:22:
перестал решать вопросы, вот и хлопнули. редиске — редискина смерть!
Иван 17 апреля 2018 в 07:00:
Вы ему еще пьяный наезд на сотрудников ГАИ у Яблоньки припомните....есть такая поговорка..«Умерла-так Умерла»...Что при жизни то не кусали????Не заступаюсь — редиской он был в отличии от брата и отца....Хлопнуть действующего генерала было бы по ловчее чем пенсионера.Что то«соседи»совсем работать разучились....
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
366

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.