Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сын экс-председателя Таврического суда требует от газеты «Коммерческие вести» 300 тысяч рублей

28 мая 2018 09:35
8
5049

Иван ПУНДА оказался недоволен  обращением  депутатов к  врио губернатора о том, что творится в Таврическом районе. 

Бывший чиновник администрации Таврического района Иван ПУНДА подал в суд на газету «Коммерческие вести».  Соответчиками стали депутаты Таврического районного совета Николай БУРОВ, Николай ВАСЮТА, Николай БУРДЕЙНЫЙ, разместившие 17 января 2018 года в первом номере газеты  обращение к врио губернатора Омской области Александру БУРКОВУ под названием  «Александр Леонидович! Приезжайте к нам, тавричанцы много чего Вам интересного расскажут!»
В этом обращении они  подробно рассказали о том, что творится в Таврическом районе, где собираются строить  для Омска гигантский мусорный полигон (центр по обращению с отходами). Как они считают, главе района Юрию ПОСТОВОМУ (на фото справа) публикация очень не понравилась. И, по их мнению, были предприняты меры, чтобы «заткнуть» им рты. О некоторых из них «Коммерческие вести» расскажут в ближайшие дни.

Иван ПУНДА возглавлял в администрации Юрия ПОСТОВОГО комитет имущественных отношений и землепользования администрации района (позже реорганизованный в управление) и ушел в отставку после того, как прокуратура района выявила факт незаслуженного получения им денежных средств: «Оказалось, что он обратился с заявлением о признании его семьи многодетной, но умолчал о проживании ребенка от первого брака отдельно. За три года Иван ПУНДА незаконно получил 120 тыс. рублей». Процитированный фрагмент тоже был обнародован в обращении депутатов к врио губернатора, опубликованном 17 января. Однако в своем исковом заявлении Иван ПУНДА по этому поводу благоразумно промолчал, так как 5 июня 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

После возбуждения этого уголовного дела по мошенничеству ушел с поста председателя Таврического районного суда  и отец Ивана ПУНДЫ. Он много лет возглавлял суд.

О некотором непонимании разницы между своим и государственным (муниципальным) в администрации Таврического района и о том, какие там царили порядки,  может свидетельствовать хотя бы тот факт, что осенью прошлого года только через суд удалось взыскать с главы района  стоимость сгоревшего служебного автомобиля Toyota Highlander — более миллиона рублей. Сотрудники таврической прокуратуры в ходе проверки установили, что в выходной день, 26 апреля 2015 года, глава района катался на служебном автомобиле Toyota Highlander (2012 г.в.). У аула Жар-Агач Нововаршавского района — в 10 километрах от границы Таврического района – внедорожник загорелся и был полностью уничтожен огнём. Юрий ПОСТОВОЙ не пострадал. «При этом фактически глава района в указанное время находился на больничном, что подтверждается листком нетрудоспособности»,  — уточнили в облпрокуратуре. Более того, согласно декларации за 2015 год у главы был собственный автомобиль Ford Renger, а по итогам того года он  входил в топ самых богатых глав сельских районов области. 

Районные депутаты в обращении губернатору сообщили о многом происходившем и происходящем. Иван ПУНДА обратился в Куйбышевский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации лишь по некоторым фразам, касающимся его лично:

«Так я в статье назван «Мастером покупать по завышенной стоимости газовые котельные.», однако это не соответствует действительности. Процедура по приобретению котельных Таврическим муниципальным районом Омской области была проведена Комитетом имущественных отношений и землепользования Администрации Таврического муниципального района Омской области в соответствии с требованиями действующего законодательства. Это подтверждается в том числе решением Арбитражного суда Омской области, согласно которого сделка по приобретению газовой котельной признана законной, о чем указанным ответчикам известно было еще в 2017 году, а в законных сделках нет никакого нарушения, тем более мастерства.

Называя меня «Мастером покупать по завышенной стоимости газовые котельные.», то есть мастером по приобретению имущества для нужд муниципального образования за счет бюджетных средств, редакция с авторами статьи называет меня "мастером по растрате бюджетных средств", за которое предусмотренна уголовная ответственность. То есть по сути ответчики называют меня преступником, что является оскорблением для меня.

Исполнение должностных обязанностей председателя комитета в статье называют "чудачеством". Понятие слово "Чудачество" — выкрутасы, шалость, экстравагантность, странность, сумасбродничанье, заскок, закрутасы, загибон, чудинка, эксцентричность, бзик, причуда, закидон, завихрение, в мозгах завихрение.

Исполнение мною должностных обязанностей при замещении должности председателя комитета имущественных отношений и землепользования, а в последствии начальника управления имущественных отношений, было прежде всего направленно на эффективное управление муниципальным имуществом, увеличением неналоговых поступлений в бюджет Таврического муниципального района Омской области. Указанную должность я замещал более трех с половиной лет, и за это время был неоднократно поощрен благодарственными письмами и почетной грамотой администрации района, а также благодарственным письмом Министерства имущественных отношений Омской области "За успехи в трудовой деятельности, вклад в эффективное развитие земельных и  имущественных отношений на территории Таврического муниципального района Омской области" за подписью Министра имущественных отношений Омской области Б.А. СМОЛЬНИКОВА...

Недостоверность сведений заключается также в том, что якобы я, ПУНДА И.И., став начальником управления имущественных отношений администрации Таврического муниципального района Омской области, предоставил своей матери ПУНДА З.А. и своей жене ПУНДА Н.Н. земельные участки (не указывают на каком праве), которые я не предоставлял, участки матери и жене были предоставлены постановлением Таврического муниципального района, за подписью главы района ПОСТОВОГО Ю.И. в аренду. Мать обращалась за предоставлением земельного участка для личного подсобного хозяйства еще в 2014 году, до моей работы в управлении имущественных отношений, ей в порядке очередности был предоставлен земельный участок для ЛПХ, т.к. у нее вообще не было ни в собственности, ни в пользовании земельных участков, хотя она проработала более тридцати лет участковым врачом-педиатром, из них 26 лет в Таврической ЦРБ, а жене был предоставлен земельный участок в аренду для размещения детской игровой площадки на ул. Комсомольской, где построен новый микрорайон и на 4 кв.км., где проживает много детей, нет ни одного места, где дети, а их там много, т.к. это новостройки и проживают молодые семьи, могли бы собраться и поиграть и указанные ответчики об этом знают.

В этой статье ответчик называет меня «Верным слугой ПОСТОВОГО», что также считаю для себя оскорбительным, т.к. слово "слуга" унижает мою честь и достоинство. Да я был на муниципальной службе, но это определено законом, но слугой ПОСТОВОГО не был никогда.

Понятие слова "Слуга" — работник в частном доме, в каком-нибудь заведении для выполнения различных услуг, в гостинице, в ресторане. Крепостной, наёмный лакей, служитель, устар. половой, устар. прислужник, устар. услужник, халуй, холоп. Ответчик назвал меня лакеем, холуем, холопом. Данное слово является оскорбительным для любого уважающего себя гражданина Российской Федерации.

Недостоверность информации приведенной в статье, в том числе, заключается в ссылке на то, что я "правдами-неправдами оперативно освободил пахотные земли в 100 га от хозяев". Ответчик знает о том, что только собственник вправе распоряжаться своим имуществом в рамках действующего законодательства. Соответственно, ответчик,  указывая недостоверную информацию,  преследуют цель опорочить мою честь и достоинство, деловую репутацию».

Так как истцу «причинены нравственные страдания», он потребовал в качестве их компенсации 300 тысяч рублей.  

В ходе первых судебных разбирательств выяснилось, что по фактам приобретения котельной Таврическим муниципальным районом по цене выше рыночной возбуждено уголовное дело.

Заявление истца о том, что «мать обращалась за предоставлением земельного участка для личного подсобного хозяйства еще в 2014 году, до моей работы в управлении имущественных отношений» содержит  натяжку, так как Иван ПУНДА с 2013 года возглавлял комитет имущественных отношений и землепользования и  подписывал от имени администрации договоры аренды земельных участков и с матерью, и с женой. Об этом прямо сказано в исковых заявления администрации района в суд. Выяснилась и интересная стоимость этой аренды. Но об этом — в дальнейших репортажах с судебных заседаний.

Что касается земли в 100 га – это как раз тот участок, где будет размещаться центр по обращению с отходами (мусорный полигон). Здесь тоже будет о чем написать.

Фото с сайта Таврического района



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Данон 27 июля 2018 в 21:49:
Молодцы, конечно, люди, которые считают в порядке вещей, как похвалу, называть другого человека слугой и другими оскорбительными словами и даже бравируют этим
Виктория 25 июля 2018 в 21:40:
Оформляла пособие как многодетная мать пришлось представить много документов из разных организаций, эти документы проверяются, удивительно как Пунда И.И. смог представить все нормальные документы, которые не вызвали сомнений, о том, что кто-то ему помогал в статье не сказано, значит не помогал, иначе об этом бы с радостью написали. Как определили, что старший сын не проживал фактически? Неужели депутаты и корреспонденты ночевали в одном доме или постоянно следили за домом? Если пособие назначили, то значит старший сын проживал с отцом и был прописан с ним
Какое-то имя 8 июля 2018 в 12:30:
если земельные участки матери и жене были предоставлены распоряжением главы района, то почему об этом не указали сразу в письме авторы самого письма? Наверное потому, что они единственные борцы за правду?
Николай 6 июля 2018 в 03:20:
С каких это пор какие-то пособия гражданам назначаются со слов этих граждан, что-то прокуратура и депутаты с корреспондентами перепутали, а скорее исказили, все пособия выплачиваются на основании документов из различных организаций, которые гражданин предоставляет, и если пособие назначено, значит документы были представлены соответствующие.
Елена 5 июля 2018 в 18:22:
а что мать Пунды И.И. не гражданин РФ и не имеет права получить в аренду земельный участок как и любой гражданин? Что-то уважаемые депутаты и корреспонденты вас уводит в сторону от объективности, ведь вы за нее воюете?
Владимир 19 июня 2018 в 11:32:
Наконец то мы узнали кто поставил игровую площадку. С прошлого года и зимой и летом детей оттуда не выгнать. Все там, и родителям проще, знают где детей искать. Спасибо семье Пунда от всех Омских. Побольше бы таких людей.
Смысловик 17 июня 2018 в 07:31:
С одной стороны — человека привлекают за мошенничество, с другой стороны он пытается привлечь за нравственные страдания... А он откуда пытается привлечь? Его что не посадили за мошенничество? Или уже освободили?
Игорь 15 июня 2018 в 09:27:
Посмотришь и удивишься насколько же «чувствительны» эти таврические чиновники. По розовощекому, пышущему здровьем на одном из роликов заседания таврической администрации на YouTube Иван Ивановиче это и не скажешь.
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
303

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.