Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

АИ-98: Выгодная премиальность

12 марта 2020 10:35
0
3040

Какой лить? 

Этим вопросом хотя бы однажды задавался, пожалуй, каждый автомобилист. Лет тридцать назад особого выбора не было, а неприхотливые советские автомобили прекрасно довольствовались «семьдесят шестым» или АИ-80. С массовым появлением на отечественных дорогах иномарок в обиход вошел АИ-92, впоследствии – 95, а сейчас уже никого не удивляет красующееся на заправочных колонках октановое число 98 или даже 100.

Причем высокооктановые марки топлива пользуются все большей популярностью. Главным образом потому, что современные автомобили с каждым новым поколением становятся все более требовательными к его качеству. И если раньше бензин с октановым числом более 95 требовался разве что дорогим спорткарам, то сегодня ведущие мировые автопроизводители порой настоятельно рекомендуют именно такое топливо уже для своих серийных машин последних лет выпуска. Так, японские бренды Subaru и Nissan настоятельно советуют владельцу заправлять свое авто АИ-98 и выше. Автопарк обновляется, а значит, растет и спрос.

Число и качество

Однако топливо с более высоким числом пробуют использовать и владельцы автомобилей, производители которых не ставят столь жестких рамок. Те, кто привык заправляться 92-м, переходят на 95-й, а потребители последнего – на 98-й. И эта тенденция в Омске становится все более заметной. Почему?

В первую очередь из-за более четкой работы двигателя, который становится менее склонным к детонации при повышенных нагрузках. Бензин по своему химическому составу – это смесь различных углеводородов. Детонационную стойкость топлива определяют два из них: гептан и изооктан. Чем больше последнего в составе бензина, тем выше октановое число, тем меньше способность топлива детонировать (самопроизвольно взрываться) при сжатии. Такие микровзрывы абсолютно не полезны двигателю, поскольку ведут к перегреву и повышенному износу его элементов. Симптомы повышенной детонации знает любой опытный автомобилист: под капотом звенит и постукивает, машина дымит, мощность падает – авто, что называется, не тянет, обороты двигателя скачут. У автомобилей с пробегом повышение октанового числа топлива позволяет от этих симптомов избавиться частично или полностью. Для нового же авто бензин с высоким октановым числом – отличная профилактика.

Где заправляться?

Один из самых распространенных мифов – о том, что высокое октановое число автомобильного топлива достигается исключительно с помощью присадок. Отнюдь: современные технологии переработки нефти позволяют получить бензин с октановым числом вплоть до 100 без использования посторонних компонентов. Сегодня в России такое возможно только на шести нефтеперерабатывающих заводах. Один из них наш,  Омский.

Топливо с высоким октановым числом есть в ассортименте всех основных сетей автозаправочных станций, появился и «сотый». Сеть АЗС «Топлайн» в свою очередь заметно расширила географию АЗС, на которых предлагает омичам проверенную марку высокооктанового бензина – АИ-98. Потребительские качества этого топлива хорошо известны: двигателю вашего автомобиля обеспечена ровная и стабильная работа на любых режимах. 

Приятные сюрпризы

Но и это еще не все. Бонусная система сети АЗС «Топлайн» хорошо известна омичам. Бонусную карту «CleverCard» можно получить на любой заправочной станции. Компания расширяет рынок сбыта высокооктанового бензина, поэтому, заправляясь 98-м, сегодня можно получить на «CleverCard» кэшбэк в размере до 3 рублей за литр. 

Вот такая простая арифметика – покупаем качественный продукт, экономим на цене и зарабатываем на бонусах. Более чем веские причины выбрать АИ-98 на сети АЗС Топлайн!

Фото © АЗС «Топлайн»

® На правах рекламы


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.