Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Актер Пятого театра Владимир ОСТАПОВ проведет юбилейный вечер

5 ноября 2019 17:20
0
2445

В программе – показ спектакля, где именинник исполняет одну из главных ролей, а после – поздравления от друзей и коллег. 

Актер Пятого театра, заслуженный артист РФ Владимир Григорьевич Остапов отметил свой день рождения 25 октября, а 9 ноября в 18:30 в Пятом театре состоится юбилейный вечер, посвященный 65-летию актера. 

В программе: показ спектакля А.Сарамоновича «Тестостерон» в постановке Никиты ГРИНШПУНА, где Владимир Григорьевич исполняет одну из главных ролей – Ставроса, а также поздравления от коллег и друзей, которые прозвучат в адрес именинника после спектакля.

В творческой биографии Владимира Григорьевича ОСТАПОВА два омских театра. С 1976 года, сразу после окончания Иркутского театрального училища, 15 лет играл на сцене Омского областного театра юного зрителя. В 1991 году художественный руководитель и основатель «Пятого театра» Сергей РУДЗИНСКИЙ начал формирование труппы с приглашения известного омского актера, лауреата всероссийских фестивалей Владимира ОСТАПОВА, который уже более четверти века служит в Омском государственном драматическом «Пятом театре», сыграв за это время порядка семидесяти разноплановых ролей. 

Актеру подвластны все амплуа. Хищный и предприимчивый купец Вукол Бессудный («На бойком месте» А.Островского) и рефлексирующий Ф.М.Достоевский («Записки из Мертвого дома»); властный и умный герцог («Ромео и Джульетта» У.Шекспира) и острокомедийный Билл («Чисто семейное дело» Р.Куни), грубый Собакевич («Мертвые души» Н.Гоголя) и страдающий Он («Кроткая» Ф.Достоевского), интеллигентный Родион Николаевич («Старомодная комедия» А.Арбузова) и развязный Ставрос («Тестостерон» А.Сарамоновича), самоироничный и прямой дядя Ваня («Горка» А.Житковского). Омские зрители до сих пор понят его Подколесина из гоголевской «Женитьбы» и моноспектакль «Лифтоненавистник» по пьесе Б.Альфорса. 

Знаковой для актера стала встреча с режиссером Анатолием ПРАУДИНЫМ. В 2005 году спектакль «Пятого театра» по пьесе М.Горького «Чудаки», где главную роль исполнял В.Г.ОСТАПОВ, номинировался на «Золотую маску». Владимир Григорьевич – участник международных и всероссийских фестивалей «Золотая маска», «Волжские сезоны», «Молдфест», «Молодые театры России». Его талантом восхищались зрители Москвы, Самары, Кишинева Ташкента, Токио, Риги.

Владимир ОСТАПОВ многие годы посвятил профессиональной педагогической деятельности в Омском государственном университете имени Ф.М.Достоевского на факультете культуры и искусства (кафедра театрального искусства и актерского мастерства). 

В 1994 году В.ОСТАПОВ удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации». Награжден дипломами региональных, всероссийских и международных фестивалей-конкурсов. Лауреат в номинации «Лучшая мужская роль» областного фестиваля «Лучшая театральная работа» (2003 год) – Петух в спектакле «Очень простая история» М.Ладо. Лауреат премии имени народного СССР А.И.Щеголева, на областном конкурсе «Лучшая театральная работа» (2005 год) – Мастаков из спектакля «Чудаки». Лауреат в номинации «Лучшая мужская роль» на всероссийском фестивале «Волжские сезоны» (2008 год) – спектакль «Кроткая» Ф.Достоевского. Лауреат в номинации «Лучшая мужская роль» на Международном фестивале «Молдфест» (2009 год) за спектакль «Лифтоненавистник» Б. Альфорса. В 2015 году заслуженному артисту России актеру «Пятого театра» Владимиру ОСТАПОВУ присвоено звание «Легенда омской сцены».

Фото © Пятый театр



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
584

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
1000

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.