Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Антикризисные меры пора сворачивать – заявил Банк России

1 июня 2021 12:33
0
2515

Иначе неминуем перегрев рынка кредитования. 

28 мая председатель Банка России Эльвира НАБИУЛЛИНА выступила на съезде Ассоциации банков России. Она поблагодарила банковское сообщество за смягчение негативных последствий пандемии:

– Банки не «зажимали» кредитование, как это было, например, в кризис 2014–2015 годов. Корпоративный портфель вырос серьёзно, почти на 10%, и продолжает расти: за первые четыре месяца этого года – рост 3,5%, если брать январь – конец апреля. Важно, что кредитуются не только крупные компании: портфель малому и среднему бизнесу в прошлом году вырос на 20%, это рекордный уровень с 2014 года. При этом в I квартале этого года он вырос ещё на 5%. Высокими темпами росла ипотека – здесь, как и в сегменте малого и среднего бизнеса, было и до сих пор есть стимулирование льготными программами. Ипотечный портфель вырос значительно, более чем на 20%, в I квартале этого года продолжает расти, тоже на 5%. Но в ипотеке – мы не раз высказывались – нас беспокоит сопутствующий этому рост цен на жильё на первичном рынке. И, на наш взгляд, это говорит о необходимости постепенного завершения антикризисной программы и развития льготных программ более таргетированных, более адресных. Потребительское кредитование в пандемию росло слабее, чем до пандемии, но сейчас вновь ускорилось и растёт быстрее, чем восстанавливаются доходы населения.

НАБИУЛЛИНА призвала совместными усилиями не допустить роста закредитованности населения «до опасных уровней» и перегрева рынка:

– В марте этого года задолженность по необеспеченному кредитованию только за один месяц выросла на 1,9%, в апреле, по предварительным данным, ещё на 1,6%. Если сохранятся такие темпы, то годовой рост составит около 20%, что сильно выше роста доходов населения. Население направляет на обслуживание кредитов почти 12% располагаемых доходов – 11,9%. Это на 1 процентный пункт больше, чем было перед пандемией, когда нас ситуация с необеспеченным кредитованием уже сильно беспокоила. Мы не хотим нарастания этой тенденции, поэтому вернулись к макропруденциальной политике, которую проводили до пандемии. Это требование – больше капитала по кредитам, предоставляемым уже закредитованным заёмщикам.

Фото © cbr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.