Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Арбитражный суд укрепил уголовное дело Анатолия ТИЛЯ

30 июля 2015 17:23
1
4479

Первая инстанция суда вынесла решение, что ООО «Агроинновация» получило земельный участок без торгов неправомерно

Сегодня, 30 июля,  судья Омского арбитражного суда  Владимир ПЕРМЯКОВ  отказал ООО «Агроинновация» в заявлении о признании недействительным распоряжения департамента архитектуры и градостроительства Омска от 12.12.2014 № 3268-р и о признании недействительным постановления администрации города Омска от 19.12.2014 № 1792-п. Этими распорядительными актами мэрия Омска отменила свои предыдущие решения о выделении земельного участка для «Агроинновации» под строительство завода сельхозмашин. Компания посчитала незаконным изъятие у нее участка, который осваивает и за который длительно время платит аренду, и попыталась оспорить его. Но неудачно. В ходе судебного процесса, который длился почти четыре месяца, администрация Омска и прокуратура, подключившаяся к разбирательству, утверждали, что на земельный участок было несколько претендентов, а значит, он должен был быть реализован с торгов. Однако вместо этого был передан «Агроинновации» без торгов.

Напомним, что 13 мая 2015 года следственное управление СК РФ по Омской области предъявило директору департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолию ТИЛЮ обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) как раз по данному эпизоду с ООО «Агроинновация».

Если бы суд признал решение департамента, а потом и мэрии о выделении «Агроинновации» земельного участка правомерным, то возникла бы преюдиция, и следователи уже не смогли бы утверждать, что земля без торгов была представлена компании незаконно. Однако теперь решение арбитражного суда укрепило позиции следственного управления, а значит, появится полновесное основание лишить свободы бывшего главного архитектора Омска. Если это решение устоит в апелляционной инстанции. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Анатолий Генрихович Пиль 31 июля 2015 в 10:04:
Это лишь верхушка айсберга
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.