Все рубрики
В Омске среда, 21 Октября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 82,8879    € 93,0417

Атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом омского Заксобрания

21 октября 2026 10:02
0
155

Рейтинг недели с 12 по 19 октября 2026 года: события, тенденции, слухи. 

Правительственный портал «Омская губерния» опубликовал объявление о начале приема предложений о кандидатурах на должность мэра Омска. Документы необходимо принести в Аппарат губернатора и правительства Омской области в период с 14 октября по 17 ноября 2026 года. 

В прошлом году в Омской области ввели новый порядок определения глав муниципальных образований. Предлагать кандидатуры могут только политические партии, представленные в Государственной Думе и в Законодательном Собрании, Ассоциация «Совет муниципальных образований Омской области», Общественная палата Омской области и Ассоциация «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления». Каждая из обладающих этим правом организаций может предложить не больше двух кандидатур. Затем предложения поступают на рассмотрение губернатору. Между двумя кандидатами, которых он одобрит, будут делать выбор муниципальные депутаты. 

С 12 января 2022 года в должность мэра Омска официально вступил Сергей ШЕЛЕСТ, до этого занимавший пост генерального директора ОАО «ОмскВодоканал». Так что пятилетний срок его полномочий истекает. Выбрали Сергея ШЕЛЕСТА тоже на непрямых выборах: 15 декабря 2021 года его кандидатуру поддержали 27 депутатов Омского горсовета. Но тогда предлагать свою кандидатуру на пост мэра мог любой желающий, а отбор допущенных к голосованию кандидатов делал не губернатор, а специальная комиссия. 

16 октября Избирательная комиссия Омской области приняла постановление №138/1189-7 «О регистрации депутата Законодательного Собрания Омской области восьмого созыва, избранного по единому областному избирательному округу». Так как избранная по партсписку «Единой России» Оксана ФАДИНА была избрана от областного парламента членом Совета Федерации, место депутата ЗС стало вакантным. Его занял Андрей ТИМОШЕНКО. Он баллотировался параллельно и по единому федеральному округу, и в Государственную думу, войдя седьмым номером в новосибирско-омскую региональную группу №7. 

Интересно, что во всех официальных сведениях избиркома о кандидатах ТИМОШЕНКО указан только как помощник губернатора Омской области. В то время как в ЕГРЮЛ он значится как войсковой атаман Сибирского войскового казачьего общества. Более того, на этой должности он утвержден Указом Президента РФ Владимира ПУТИНА от 5 февраля 2024 года. Хотя атаман избирается казачьим кругом, утверждает его только Президент РФ.

Напомним, что Сибирское войсковое казачье общество действует на территории Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области – Кузбасса, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также на территории трех регионов Уральского федерального округа: Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Более того, и во время участия в праймериз, и в ходе выборов ТИМОШЕНКО не назывался атаманом Сибирского войскового казачьего общества – ни в сообщениях местных СМИ, плотно опекаемых облправительством, ни в федеральных – только как Герой России («Золотую Звезду» он получил за чеченскую кампанию) или, в крайнем случае, как помощник омского губернатора. Даже на сайте омской "Единой России" он значится лишь помощником губернатора, а не назначенным Президентом атаманом. Что, конечно же, весьма странно: неужели атаманство вызвало бы негативные коннотации у избирателей? Да вряд ли. Может, он стыдится этой своей должности?

Можно предположить, что в ближайшее время его предполагают сменить на посту атамана, хотя конец срока полномочий еще не скоро. Другой причины столь явного неупоминания его должности в президентской номенклатуре я не нахожу. Кстати, 3 октября в Кемерове состоялся совет атаманов и отчетный круг Сибирского казачьего войска, на котором, в частности, было рассмотрено заявление об освобождении от должности первого заместителя атамана. Первым замом был Владимир ШАЛИН, избранный на эту должность в сентябре 2024 года. Возможно, новый первый зам и будет претендовать на атаманскую должность. Именно таким образом атаманом стал Андрей ТИМОШЕНКО. Кстати, одним из кандидатов на эту должность мог бы стать ушедший недавно в отставку зампред омского правительства Алексей РОМАХИН.

У абонентов ООО «Омская областная газовая компания» сменится поставщик газа. Об этом сообщает правительственный портал «Омская губерния» по итогам состоявшегося 17 октября оперативного совещания в региональном правительстве. 

Поскольку ООГК проходит процедуру банкротства, компания снабжает своих абонентов сжиженным газом с регулярными перебоями. Губернатор Виталий ХОЦЕНКО заявил: 

– Из-за недобросовестного частного поставщика наши жители испытывают неудобства, связанные с перебоями в заполнении газгольдеров. Уже говорил и повторю: будем добиваться того, чтобы вся жизнеобеспечивающая инфраструктура, к которой относятся и газовые сети, находилась под контролем государства. 

Имущественный комплекс ООГК, необходимый для газоснабжения потребителей в Омске и в пяти районах области, примет на обслуживание ГП «Омскгоргаз». Начало работ по передаче инфраструктуры другому поставщику запланировано на 1 ноября. 

Кстати, сайт бор55.рф сообщает, что Юрий БОРИСОВСКИЙ, возглавлявший скандальное ООО «Омская областная газовая компания» с 2021-го по конец 2024 года, стал заместителем главного инженера в государственном предприятии «Омскгоргаз».

На вакантную должность главного балетмейстера Омского музыкального театра назначен народный артист РФ Андрис ЛИЕПА – представитель знаменитой балетной династии. О его назначении официально объявили 12 октября министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ и директор театра Илья КИРГИНЦЕВ.

15 октября 8-й кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор бывшему заместителю начальника ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение №2» УФСИН России по Омской области Александру ТВАРДОВСКОМУ. В феврале 2026 года в кассацию уже поступал приговор ТВАРДОВСКОМУ – «5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 000 000 рублей», однако суд принял во внимание протест прокурора на чрезмерную его мягкость и отменил, вновь направив в апелляционную инстанцию.

ТВАРДОВСКИЙ был осужден за четыре полученные через посредника взятки в виде денег (в трех случаях – и иного имущества), совершенные с вымогательством взятки, в крупном размере и за шесть полученных через посредника взяток в виде денег, совершенные с вымогательством взятки, в значительном размере.

В ходе судебных процессов выяснилось, что заключенным обещали «в случае непередачи требуемых сумм принять меры для создания негативных условий отбывания наказания и создавали их для ряда осужденных» путем перевода их в так называемый «отряд адаптации». 

Те же, кто деньги и матценности передавал куда нужно, «помещались в улучшенные (по сравнению с остальными осужденными) условия, могли свободно перемещаться по территории учреждения, проживали в санитарной части (где действовали менее строгие правила внутреннего распорядка), а также могли быть освобождены от мер ответственности в случае выявления в их действиях нарушений правил внутреннего распорядка». 

Были у него и возможности «оказания содействия при подаче ходатайств об условно-досрочном освобождении либо замене наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, освобождении от исполнения ст.106 УИК РФ».

Линия защиты строилась на том, что деньги поступали не ему лично, а на карточки родных и близких посредников-заключенных, а полученные строительные материалы (а также телевизор и стиральная машина) якобы были использованы для нужд исправительного учреждения. Как обратил внимание адвокат, «система благоустройства исправительного учреждения за счет материальных средств осужденных существовала как до назначения ТВАРДОВСКОГО на должность, так и после его увольнения».

Но суд посчитал: ТВАРДОВСКИЙ, «желая положительно зарекомендовать себя перед руководством УФСИН России по Омской области, предметы взятки (денежные средства и иное имущество) направлял среди прочего на ремонт помещений жилой зоны и административных зданий ФКУ ЛИУ №2 УФСИН России по Омской области (в том числе собственного кабинета), подтверждает наличие у ТВАРДОВСКОГО реальной возможности распоряжаться предметами взяток».

В итоге Омский областной суд изменил приговор на 8 лет колонии строгого режима, лишение специального звания – подполковник внутренней службы (чего в предыдущем приговоре тоже не было), плюс штраф.

Арбитражный суд Омской области принял решение признать Альви ДЖАБРАИЛОВА – одного из лидеров чечено-ингушской диаспоры в регионе, а ныне осужденного за вымогательство – несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина. В ходе процесса выяснилось, что ДЖАБРАИЛОВ отбывает уголовное наказание (ему дали 7 лет строгого режима) в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чеченской Республике.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Экономика доверия: Омская область поддержит компании, которые вкладываются в будущее региона

Компании и ИП, подтвердившие надежность и социальную ответственность, могут получить льготные кредиты, приоритет в закупках и субсидии в увеличенном размере

21 октября 10:36
0
90

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.