В Омске суббота, 27 Июля
Курсы ЦБ: $ 85,5650    € 93,2641

«Авангард» опять расслабился в третьем периоде, но всё-таки победил «Автомобилист»

21 февраля 2024 01:27
0
1776

Омская команда снова вернулась на первое место «Востока».

Обыграв  в сухую лидера КХЛ «Металлург», 20 февраля на домашнем льду хоккеисты «Авангарда» в зрелищном матче победили «Автомобилист» со счётом 4:2 (1:0, 3:0, 0:2). Отметим, в этом сезоне екатеринбургская и омская команды встречались друг с другом четырежды — и всегда побеждали хозяева.

На второй минуте игры Николай ПРОХОРКИН накатывал на ворота из левого круга вбрасывания, защитнику удалось выбить шайбу, но она отлетела к «ястребу» Томашу ЮРЧО. Форвард, не задумываясь, бросил и поразил дальнюю «девятку» ворот «лося» Владимира ГАЛКИНА – 1:0.

Хоккеисты «Автомобилиста» тоже включили хорошие скорости, однако у омичей получилось чуть больше опасных атак в первом периоде: всего бросков в створ ворот 8-9, блокированных 4-1, вбрасывания 9-5, силовые приёмы 4-13, удалений не было.

На 26 минуте Николай ПРОХОРКИН попробовал атаковать уже из правого круга вбрасывания, сместился в центр и бросил, шайба по дороге задела клюшку Томаша ЮРЧО и влетела в ближний угол ворот гостей – 2:0.

Гости соорудили ряд очень опасных штурмов, которым сопутствовали ошибки омичей в обороне. Однако Павел ХОМЧЕНКО был категорически против шайб в свои ворота. Воодушевлённые голкипером полевые хозяева льда на 31 минуте увеличили счёт. Защитник Артём ЧМЫХОВ бросил с дальней дистанции, шайба попала в защитника, но форвард Валентин ПЬЯНОВ с центрального пятака сразу отправил снаряд куда следует – 3:0.

За 34 секунды до конца второго периода (всего бросков в створ ворот 8-8, блокированных 3-3, вбрасывания 15-9, силовые приёмы 11-8) омичи реализовали большинство. Настырный Николай ПРОХОРКИН с правого фланга нанёс щелчок, шайба попала в защитника, а Иван НИКОЛИШИН с левого фланга, хоть и корявенько, но добил её в сетку ворот – 4:0.

После перерыва «Автомобилист» поменял вратаря на Евгения АЛИКИНА. На экваторе третьего периода гости организовали быструю контратаку. С правого фланга форвард Стефан Да КОСТА бросил, Павел ХОМЧЕНКО отразил опасность блином, но свободный на левом пятаке Алексей МАКЕЕВ добил шайбу – 4:1.

Через 2 минуты уже в позиционной атаке гости — как в записи — повторили гол, только добивал шайбу слева в падении Андрей ОБИДИН – 4:2.

Статистика матча по данным омского клуба: броски 39-54; броски в створ 19-29; вбрасывания 32-26; блокированные броски 17-7; силовые приемы 28-35; отборы 2-4; потери 9-6; перехваты 8-11; время в атаке 13:20-14:18; штраф 2-4.

1:0 – Юрчо – 01:39
2:0 – Юрчо (Прохоркин) – 25:14
3:0 – Пьянов (Чмыхов, Бойков) – 30:59
4:0 – Николишин (Прохоркин, Чистяков) – 39:26 (бол)
4:1 – Макеев (Да Коста, Воробьёв) – 49:52
4:2 – Обидин (Бывальцев) – 52:08

Заключительный домашний матч регулярного чемпионата «Авангард» проведет 22 февраля против «Лады».