Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Банк России предлагает вернуть на рынок мелкие банки, дав им статус региональных

29 июля 2016 14:59
0
2752

Проект закона размещен на сайте регулятора

Банк России сообщил о разработке проекта закона, в соответствии с которым на рынке появится новый вид кредитных организаций — региональный банк. Для регистрации в таком статусе кредитное учреждение должно иметь уставный капитал не менее 300 млн рублей. Для прочих банков этот параметр увеличен до 1 млрд рублей. Минимальный размер собственных средства регионального банка также должет быть не менее 300 млн рублей. Величина активов установлена в размере 7 млрд рублей и выше. 

Как отмечается в пояснительной записке Центробанка, к региональным предполагается относить "сравнительно небольшие кредитные  организации  с  ограниченным кругом  банковских операций, бизнес-модель которых должна быть построена на привлечении средств от физических и юридических лиц конкретного региона и их размещении в  кредиты местному населению и бизнесу (прежде всего среднему и малому)".

В соответствии с проектом закона, региональному банку разрешается осуществлять банковские операции только на территории субъекта РФ, в котором находится ее исполнительный орган, и на территории граничащих с ним регионов (их перечень будет внесен в лицензию). Таким организациям запрещено работать с нерезидентами, осуществлять трансграничные операции и открывать счета депо в иностранных депозитариях. Межбанковские операции региональные банки смогут проводить только через центрального контрагента.

Для таких организаций Банк России намерен ввести регулятивные послабления: кроме упрощенных требований к раскрытию информации для них предлагается оставить только пять обязательных нормативов: два норматива достаточности собственных средств, один норматив текущей ликвидности и два  норматива  концентрации  кредитного  риска (на заемщика и на связанное с банком лицо).

ЦБ РФ отмечает, что банк, минимальный размер собственных средств (капитала) которого составляет не менее 300 млн рублей, а величина активов не более 7 млрд рублей, вправе ходатайствовать о получении лицензии регионального банка".

В случае принятия закона, он может вступить в силу с 1 января 2018 года, переходный период может составить два года.

Фото © nevsedoma.com.ua



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.