Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Банк «Траст» продаёт в Омске свою часть ТК «Летур» за 140 миллионов

18 апреля 2021 18:18
0
7668

На торги выставлены 6 помещений разной площади и принадлежащая банку доля земельного участка под зданием. 

Через полторы недели, 28 апреля, ПАО «Национальный банк Траст» завершит приём заявок на торги, с помощью которых намерено найти нового собственника для принадлежащей ему части торгового комплекса «Летур». Сам аукцион запланирован на 6 мая. 

После банкротства бывшего владельца ТК «Летур» Левана ТУРМАНИДЗЕ здание распродавали по помещениям. На существенную долю площади покупателей не нашлось, и имущество отошло правопреемнику конкурсных кредиторов – банку «Траст». Таким образом, банк выставил на торги в составе одного лота 6 помещений и свою долю в праве долевой собственности на земельный участок под зданием (19/25 и 21/100). Помещения – разнокалиберные: объект площадью 45 квадратных метров и 3 помещения по 95 «квадратов» на 2-м этаже, расположенный на 1-м и 2-м этажах объект площадью 2514 «квадратов», а также вытянувшийся от подвала до 4-го этажа объект общей площадью 5528 квадратных метров. При этом некоторые помещения и земельный участок обременены залогом. 

Стартовую цену лота банк установил на уровне 139,5 миллиона рублей, из которых 15,3 миллиона приходятся на рыночную стоимость доли в праве собственности на земельный участок и 67,6 миллиона – на многоэтажное помещение. По условиям аукциона, объект должен достаться покупателю, который предложит за него наибольшую цену. Задаток установлен в размере почти 14 миллионов рублей, шаг аукциона – 2,1 миллиона. Если победитель откажется от заключения договора купли-продажи, объект должен отойти участнику торгов, предложившему вторую по величине сумму. 

Примечательно, что в начале апреля глава Центрального округа Амангельды МЕНДУБАЕВ объявил в социальной сети Instagram

– Знаменитое здание в центре города под условным названием «Летур» приходит в запустение. Администрацией округа предъявлено исковое заявление в суд к собственникам о необходимости приведения здания в надлежащий вид. 

Так что покупателю, если таковой найдётся, придётся раскошелиться на капитальный ремонт. 

Насколько активно развернётся борьба за лот, спрогнозировать сложно. «Летур» пользуется в Омске неоднозначной репутацией. Некоторые представители общественности неоднократно призывали снести здание, поскольку оно выглядит не очень эстетично и стоит слишком близко к проезжей части. С другой стороны, объект расположен в самом центре города и при коммерческом использовании помещений проблем с проходимостью возникнуть не должно. Однако стоит помнить, что банку «Траст» эта недвижимость досталась именно по причине низкой активности покупателей в то время, когда «Летур» ещё задолго до «коронакризиса» продавали с молотка в ходе процедуры банкротства. 

Фото © lot-online.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.