Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Бессмертный полк: отец Александра МИНЖУРЕНКО встретил немцев под Ленинградом

11 мая 2017 09:35
0
2618

Александр МИНЖУРЕНКО, дипломат, историк:

— Мой отец Василий Васильевич МИНЖУРЕНКО, родившийся в 1917 году, встретил Вторую мировую раньше, чем большинство наших соотечественников. Он служил срочную службу в Ленинградском военном округе, т.е. на границе с Финляндией. Его демобилизацию задержали в связи с началом военных действий. Советско-финская война оказалась недолгой, но жестокой и кровопролитной. Отец показал себя в боях неплохо, и его «закадровали»: оставили в армии, произведя в младшие политруки. Тогда желания не спрашивали. Политруком роты разведки он и встретил немцев под Ленинградом.

В декабре 1941 года, возвращаясь из поиска за линией фронта, отец был тяжело ранен на нейтральной полосе. Разрывная пуля раздробила полностью локтевой сустав правой руки. Он потерял много крови, но выжил, свои ночью вытащили.

Зимой 1942 года после лечения в ленинградском госпитале его отправили с другими тяжелораненными на Большую землю. Летели из окруженного Ленинграда на американском военно-транспортном самолете «Дуглас» без всякого прикрытия – на удачу. Любой немецкий истребитель мог легко его сбить, но – повезло.

Как бы на смену старшему на войну пошел младший брат отца — Матвей. Он провоевал почти до самого конца военных действий. Вернулся домой без ноги.

На фото: Василий Васильевич МИНЖУРЕНКО — слева



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.