Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Через год Россия будет сдавать нормы ГТО "по проекту" омича Сергея ШЕЛПАКОВА

24 ноября 2014 17:29
1
5687

Бывший министр спорта Омской области, замминистра спорта РФ, а теперь — советник генерального директора волейбольного клуба "Омичка" Сергей ШЕЛПАКОВ рассказал, как разрабатывались нормы ГТО

В конце марта 2014 года президент России подписал указ о старте проекта по возрождению системы ГТО. На "кухонных посиделках" в газете "Коммерческие вести" Сергей ШЕЛПАКОВ рассказал, как лично  занимался разработкой обновленного комплекса ГТО, в котором есть нормативы для людей любого возраста.

— Я должен был регулировать массовую физкультуру по всей стране. Одним из таких регуляторов должен был стать комплекс ГТО, вернуть который поручил президент. Как руководитель рабочей группы, со всей России я собрал тех, кто придумывал первый комплес ГТО. Недели две на федеральной базе на озере Круглом они работали, а потом выдали готовый документ.

Однако, Юрию ТРУТНЕВУ представленный проект ГТО не понравился: как бывший единоборец он предложил включить туда борьбу.

— Но я сказал, что не знаю, как применить ко всем борьбу. Мы же не можем предложить населению не проверенные научно показатели, — все они должны быть обоснованы. Именно поэтому в течении трех лет будут проводиться эксперименты, — пояснил Сергей ШЕЛПАКОВ.  

По его словам, когда тестирования подтвердят, что все нормативы полезны для здоровья и доступны для людей разных возрастов, тогда нормы ГТО будут введены повсеместно и в полном объеме.

Отметим, что комплес ГТО планируется вводить в четыре этапа. Первый — организационно-экспериментальный — завершился 1 сентября 2014 года. За это время в 12 субъектах прошло практическое исследование видов испытаний и нормативов. Второй будет проходить до августа 2015 года. В это время будут тестироваться различные модели введения комплекса ГТО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На третьем этапе — с сентября 2015 года по декабрь 2016 года — планируется ввести комплекс ГТО во все образовательные учреждения. А на четвертом этапе, который стартует в январе 2017 года, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" должен быть введен по всей стране для людей всех возрастов.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 24 ноября 2014 в 21:01:
Хочется надеяться что этого всего не будеттем более о многом говорит первые пробы сдачи этого самого ГТО где эти сдавшие теперь?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.