Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Чиновники посчитали, что природа сама травила рыб фенолом

4 августа 2022 08:44
3
2319

До устранения выброса фенола рыбакам запрещали ловить и продавать рыбу: чревато. 

Вчера вечером министерство природных ресурсов и экологии Омской области прокомментировала ситуацию с обнаружением фенола в водах Иртыша и Тара

Напомним, что по информации поступившей в минприроды Омской области 28 июля 2022 года от Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод», в водах реки Иртыш на территории Тюменской и Омской области, а также в водах реки Тара на территории Омской и Новосибирской области было обнаружено превышение ПДК фенола.

Информация о превышении ПДК фенола была направлена министерством представителям МЧС по Омской области, в ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» и в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора по Омской области для организации отбора проб и принятия мер в соответствии компетенций.

Кроме того, информация была направлена в администрации Муромцевского, Тарского, Знаменского, Тевризского, Усть-Ишимского муниципальных районов Омской области для учета при организации водоснабжения населения.

Также были направлены информационные письма предпринимателям, осуществляющим промышленное рыболовство и товарное рыбоводство, с рекомендациями о прекращении добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также реализации рыбы и рыбной продукции до устранения выброса фенола. Кроме того, было рекомендовано оперативно сообщать информацию о выявленных случаях гибели рыбы в Омский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства.

29 июля Росприроднадзором и ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» оперативно были проведены исследования проб воды рек Иртыш и Тара.

По результатам анализов пробы от УГМС стало известно, что высоких и экстремально высоких концентраций загрязняющих веществ зарегистрировано не было. По данным УГМС, причиной превышения ПДК фенола стал недавно прошедший ливень, а также природные факторы — продукты жизнедеятельности растительного и животного мира в водных  объектах.

По устной информации от Росприроднадзора, фенол в реках Иртыш и Тара  не обнаружен.

Отбор проб на загрязнения фенолом будет продолжен Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора по Омской области и ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сибирский панк 4 августа 2022 в 15:31:
Игорь, так и есть. Миллион человек всю ночь газует, вот утром и благоухает
Омич 4 августа 2022 в 10:08:
Как обычно все виноваты, кроме чиновников и предприятий, травящих жителей региона. Браво!!! Шикарно!!! Цирк шапито. Это до чего ж все прогнило, что ради копейки в своем кармане уничтожать людей.
Игорь 4 августа 2022 в 09:03:
причиной превышения ПДК фенола стал недавно прошедший ливень, а также природные факторы — продукты жизнедеятельности растительного и животного мира в водных объектах.- браво так вот кто оказывается виноват сама природа, а скоро скажут что вонь в городе это продукты жизнедеятельности человека
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Челябинская компания выработала на севере Омской области 60 тонн молока «из воздуха»

Предприятие из Челябинской области заявило, что производило молочную продукцию на базе кооператива в Усть-Ишиме, но кооператив это отрицает

16 апреля 10:31
0
263

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.