Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Что предлагает ПСБ для поддержки семей и предпринимателей

21 апреля 2022 14:04
0
2902

Региональный директор дополнительного офиса «Омский» Сибирского филиала ПСБ Ольга ДУБРОВИНА рассказала о продуктовых решениях банка как о мере поддержки частных лиц и предпринимателей в период экономической турбулентности. 

Для бизнеса

Тенденции: деловая активность и факторинг

Крупные предприятия продолжают инвестировать. Однако в условиях быстро меняющихся обстоятельств клиенты стали перестраивать свой бизнес в сторону диверсификации, иначе распределяя средства внутри компаний. Согласно Индексу RSBI, который в феврале 2022 года составил 53,6 пункта, малый и средний бизнес продемонстрировал стабильный уровень деловой активности. Этот показатель даже немного вырос по сравнению с предыдущим месяцем. Среди прочего с начала года ПСБ фиксирует увеличение спроса на факторинговые услуги. Число таких операций выросло вдвое в энергетической, машиностроительной, транспортной и металлургической отраслях по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В ИТ-секторе этот показатель увеличился на 70%, в непродовольственной рознице – на 25%.

Справка
Факторы (например, банки) оплачивают счета вместо покупателей под комиссию. Это финансовый инструмент для сокращения дебиторской задолженности и кассовых разрывов.

Ольга ДУБРОВИНА:

Макроэкономическая обстановка вносит изменения в сроки логистики, а значит, рынок товарных отсрочек растет, что и определяет перспективы востребованности инструментов факторинга. ПСБ поддерживает динамичный рост факторингового портфеля за счёт технологичных решений, высокого качества и количества цифровых сервисов, а также постоянного обновления линейки продуктов. По итогам 2021 года банк вошел в ТОП-5 рейтинга факторинговых компаний России.

В сегменте малого и среднего бизнеса ПСБ с начала года принял в два раза больше положительных решений по онлайн-факторингу. Общий объем средств составил 15 млрд рублей. Треть этой суммы пришлась на первую половину марта, что говорит об актуальности услуги в сегодняшних условиях. Спрос на онлайн-факторинг продолжит расти, так как он значительно облегчает ведение бизнеса и обеспечивает оперативное финансирование без увеличения долговой нагрузки. Отметим, что решение о факторинге принимается меньше, чем за час. Кроме того, у малого и среднего бизнеса есть возможность за два часа дистанционно получить решение о рефинансировании задолженности по факторингу у другого фактора на сумму до 300 млн рублей.

Поддержка для бизнеса

В марте ПСБ принимал заявки от предпринимателей на кредиты по ставке не выше 8,5% в рамках обновленной антикризисной программы стимулирования кредитования бизнеса. Кредит с лимитом от 3 млн до 150 млн рублей со сроком льготной ставки до 18 месяцев доступен малым и средним предпринимателям*. Средства можно направить на инвестиции, рефинансирование или в оборот предприятия.

Ольга ДУБРОВИНА:

Антикризисная программа поддержки малого и среднего бизнеса была запущена 5 марта 2022 года и действовала до конца марта этого года. Недавно мы предложили клиентам-предпринимателям цифровую банковскую карту на базе платежной системы «Мир», которая быстро и бесплатно оформляется онлайн и доступна для использования сразу после её загрузки в электронный кошелек Mir Pay. 

Пользоваться цифровой бизнес-картой можно на смартфонах на базе Android с функцией NFC. В первый год обслуживание будет бесплатным. Картой можно расплачиваться без комиссии, снимать и вносить наличные, а также формировать финансовую отчетность. В дополнение к цифровой карте можно выпустить пластиковую карту-компаньон без реквизитов. Реквизиты же можно узнать в интернет- и мобильном банке, а также по СМС.

Кредитные каникулы

ПСБ запускает программу кредитных каникул для тех, кто заключил договор до 1 марта 2022 года. В соответствии с федеральным законом 106-ФЗ, получить отсрочку платежа по кредиту на срок до полугода могут те, чей доход на момент обращения снизился более чем на 30%. Этот факт нужно будет подтвердить с помощью справки от работодателя, документа о сокращении/увольнении, копии свидетельства о прекращении деятельности организации. Также в ПСБ действует собственная программа реструктуризации. Суммы по кредитам могут быть любые, по кредитным картам – до одного миллиона рублей. Для получения отсрочки по выплате кредита предпринимателю достаточно предоставить в банк только заявление-анкету на реструктуризацию. Его можно подать в интернет-банке или мобильном приложении, если до этого кредит был оформлен онлайн, и в отделении ПСБ, если финансирование выдавалось оффлайн.

Ольга ДУБРОВИНА:

Мы понимаем, насколько в настоящее время важно поддержать и бизнес, и население – у ПСБ есть для этого все возможности. Помогают и практика, наработанная во время ограничений, связанных с пандемией, и новые способы решения актуальных для сложившейся обстановки вопросов. Банк предлагает изменения в продуктовой линейке, позволяющие людям защитить свои средства от инфляции, обеспечивает бизнес удобным финансовым инструментарием для сохранения устойчивости, предоставляет кредитные каникулы тем клиентам, которым они необходимы..

Ипотека на новых условиях

Льготная ипотека остается одним из самых востребованных продуктов у населения. В ПСБ с начала марта количество заявок на ипотеку в новостройках в рамках госпрограмм увеличилось более чем на 70%, а их доля в общем объеме выдач выросла в два раза. Наибольшим спросом ипотечные кредиты пользуются у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинской области.

ПСБ начинает принимать заявки от населения на льготную ипотеку по новым условиям: Льготная ставка – от 11,9%**.

Ольга ДУБРОВИНА:

Льготная ипотека решает сразу две важнейшие задачи. Во-первых, это возможность для большого числа семей не откладывать «до лучших времен» вопрос улучшения жилищных условий, а решать его здесь и сейчас. Предлагаемые в настоящее время ставки позволяют сохранить для граждан доступность ипотечных программ. Во-вторых, льготные программы служат импульсом и поддерживающим фактором и для строительной сферы, где в результате таких мер не только сохранится стабильность, но и, вероятно, появятся перспективы для нового роста.

Стабильность

Для тех, кто уже заключил договоры на кредиты, ипотеку и рублевые вклады, ставки останутся неизменными. ПСБ исполняет все обязательства по начислению и выплате процентов, а также выдаче денежных средств со счетов клиентов. Функционал по выводу средств также работает в штатном режиме.

Ольга ДУБРОВИНА о том, в чём секрет стабильности:

Осознание контроля над ситуацией и адекватный событиям настрой, умение быть прагматичным экспертом и три кита успеха – это сервис, люди и универсальные возможности. Работа отделений ПСБ всегда стабильна, а возможные вызовы меняющейся действительности позволяют найти новые точки роста. Мы реализуем и развиваем меры государственной поддержки для бизнеса и для населения, помогаем получить дополнительные средства или приумножить имеющиеся.

* Процентная ставка до 8,5% годовых применяется по Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства АО «Корпорации МСП» от 04.03.2022 г. Минимальная сумма кредита – 3 млн рублей. Максимальная сумма кредита – 150 млн рублей. Срок кредита – не ограничен, действие льготной ставки – до 18 месяцев. 
ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3251 от 17 декабря 2014 года.
** Ставка 11,90 % годовых по программе «Госпрограмма 2020» действует при покупке готового или строящегося жилья в новостройке у юридических лиц при наличии страхования. Первоначальный взнос 15-80%. Сумма кредита от 500 тыс. руб. до 12 млн руб– для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; до 6 млн. рублей – в остальных субъектах РФ. Срок кредита от 36 до 360 месяцев. Право на получение кредита в соответствии с условиями программы имеют граждане Российской Федерации, при этом кредитный договор должен быть заключен до 01.07.2022 года (включительно). Подробную информацию об условиях предоставления и погашения ипотечного кредита вы можете узнать в офисах банка, на сайте psbank.ru или по телефону колл-центра 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатный). Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Информация актуальна на момент публикации. Не является публичной офертой. Кредит предоставляется ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.
Процентная ставка 11,90% годовых применяется по программе «Госпрограмма. Военная ипотека 2020» при приобретении квартиры на первичном и вторичном рынке у застройщика и заключении кредитного договора до 01.07.2022 (включительно). Максимальная сумма кредита до 3 млн рублей, но не более суммы кредита рассчитанной исходя из возраста военнослужащего. Первоначальный взнос от 15%. При этом максимальная сумма кредита не должна быть более 85% от стоимости приобретаемой недвижимости. Срок кредитования от 12 до 360 мес, но не более достижения заемщиком возраста 50 лет. Подробную информацию об условиях кредитования, требованиях к заемщику можно узнать по телефону 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатный), в офисах банка и на сайте www.psbank.ru. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Информация актуальна на момент публикации. Не является публичной офертой. ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251.

Фото © ПАО «Промсвязьбанк»

® На правах рекламы


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
60



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.