Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Дело о посадке Airbus на пшеничном поле рассмотрит судья Ольга АЙРИНГ в Омске

30 октября 2025 17:30
11
1454

Экс-командиру лайнера компании «Уральские авиалинии» Сергею БЕЛОВУ грозят 2 года колонии и оплата ущерба на 119 млн рублей. 

Судья Центрального райсуда Ольга АЙРИНГ получила в канцелярии уголовное дело в отношении Сергея БЕЛОВА. Следователь Восточного МСУ на транспорте СКР вменяет бывшему лётчику компании «Уральские авиалинии» преступление по ч.1 ст.263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба. Кто будет защищать подсудимого, пока не отмечено в карточке судебного дела №1-338/2025.

Напомним, самолёт Airbus-320  авиакомпании «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку в пшеничном поле два года назад – 12 сентября 2023 года.

«Мы пилотам аплодировали так, что руки защипало!» – тогда рассказали омские пассажиры о вынужденной посадке рейса U6-1383.

По предварительной версии следствия, у летевшего из Сочи в Омск воздушного судна над Омской областью отказала гидросистема, и экипаж принял решение посадить самолёт на запасном аэродроме в Новосибирске, где взлётно-посадочная полоса длиннее. Однако до Новосибирска топлива не хватило, и пилоты посадили самолёт в поле. Обошлось без пострадавших. «Уральские авиалинии» были вынуждены арендовать поле у его владельца. Разбирать лайнер на запчасти начали спустя год – в сентябре 2024 года.

Из окончательного обвинительного заключения:

• Командир воздушного судна БЕЛОВ Сергей Владимирович выполнял на воздушном судне с экипажем ОАО АК «Уральские авиалинии»  регулярный пассажирский рейс по маршруту «аэропорт г. Сочи – аэропорт г. Омск» с находившимися на борту 161 пассажиром и четырьмя членами бортового экипажа. 

• При заходе на посадку в аэропорту Омска и выпуске шасси самолета, обнаружив техническую неисправность в виде вытекания гидравлической жидкости гидросистемы, необходимой, в том числе, для обратной уборки шасси внутрь корпуса самолёта и закрытия его створки, а также влияющей на управление самолётом при торможении и рулении по взлётно-посадочной полосе аэродрома, при отсутствии препятствий для осуществления безопасной посадки воздушного судна в аэропорту назначения в Омске, в нарушение правил эксплуатации воздушного судна, легкомысленно посчитав, что топлива достаточно для следования на запасной аэродром в Новосибирск, принял решение о перелёте в аэропорт города Новосибирска, самонадеянно рассчитывая на предотвращение аварийной ситуации.

• При перелёте воздушного судна с технической неисправностью гидросистемы и неубранными внутрь корпуса самолета шасси, вызвавшими повышенный расход топлива и его выработку, возникла реальная угроза отказа двигателей самолёта. В связи с чем БЕЛОВЫМ С.В. было принято решение вынужденно посадить самолет на сельскохозяйственное поле в Убинском районе Новосибирской области. От столкновения с землёй судно получило повреждения. Авиакомпании причинён крупный ущерб в сумме 118 930 300 рублей.  

Фото © t.me/uralairlines_official, t.me/aviatorshina, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александру 31 октября 2025 в 23:35:
Кто заставил лететь в Нск? Это разве решение не КВС принял?
Александр 31 октября 2025 в 15:15:
А у меня версия это недоразвитый аэропорт города Омска, дорогое терминальное обслуживание и отсутствие квалифицированных специалистов по ремонту и обслуживанию воздушных судов. Гораздо дешевле самолёт заправить в Турции или Таиланде нежели в городе Омске неговоря про его ремонт.А в данном случае этого парня лётчика заставили лететь в Сиб ибо там быстрее и дешевле было бы починить данный самолёт, а он не расчитал ресурс топлива и приехал в поле.
Алексей 31 октября 2025 в 14:25:
вот вам командир и молодец, да просто прокатило не влететь на поле в какой-нибудь овраг, совсем по другому бы ситуация заиграла. Покружил бы над городом, а потом на пустых баках и выкатиться за ВПП не так уж и страшно
Иногда пассажир 31 октября 2025 в 13:02:
Единственная принципиальная для данного случая разница между Омском и Нском — то, что в Нске ВПП на километр длиннее. Т.е. защите нужно доказать, что пилот был твердо уверен, что длина ВПП в Омске не позволит ему безопасно посадить самолет и успеть затормозить с неисправной гидравликой. Очевидно, в деле д.б. экспертиза, какой был бы посадочный пробег на ародроме, сколько самолет по факту пропахал по полю...
Иногда пассажир 31 октября 2025 в 12:14:
Я так смекаю, что посадка в поле априори опаснее, чем на аэродроме. Шасси то на асфальт/бетон больше рассчитаны, а на поле м.б. борозда какая... В нашем случае разница есть, что в поле самолет садился с пустыми баками — т.е. опасность возгорания при жесткой посадке была ниже. Но с другой стороны пилот изначально в поле садиться как бы и не планировал, а лишний керосин можно было бы выработать и покружив вокруг Омска... Вот эти все обстоятельства суд и должен будет разобрать...
Виктору 31 октября 2025 в 11:51:
Дык м.б. этот самолет и нужно было в Омске посадить?
Виктор 31 октября 2025 в 11:39:
Поверьте, что после такого «суда», следующий командир воздушного судна будет пытаться посадить самолет в Омске или любом другом городе, чтобы не платить штраф авиакомпании.И, к сожалению, будут возможны трагические исходы!
Иногда пассажир 31 октября 2025 в 11:10:
Друзья, давайте будем объективны и непредвзяты. То, что пилот не допустил смертей — молодец. Эту часть вроде как никто и не оспаривает А вот обоснованность решения лететь в Нск и будет, очевидно, разбирать суд. Вот комментаторы готовы сказать, например: опаснее было бы садиться в Омске, чем в итоге сели в поле? Должен ли пилот был оценить, что керосина до Нска с выпущенным шасси не хватит?
Павел 31 октября 2025 в 09:45:
Мерзавцы! Вновь нашли,,стрелочника"! Да ещё шакалья часть пассажиров иски к пилоту настрочила.
Виктор 31 октября 2025 в 09:29:
Командир воздушного судна, рискуя своей жизнью, спас 165 пассажиров и членов экипажа.И, вместо награды и поощрения, его судят и накладывают штраф!Полный абсурд!
Иногда пассажир 31 октября 2025 в 09:28:
Дело то, ИМХО представляется относительно несложным. То что приземлились, никого не угробив — браво, молодцы, заслуживают почета. Полагаю, пассажиры пилота топить не будут в суде, а, наоборот, благодарить. Но сама эта ситуация возникла в связи с решением КВС не садиться в Омске. И защите необходимо опираться не на благодарных спасенных пассажиров, а пытаться доказать, что в Омске было приземлиться нельзя/невозможно/опасно и т.п. Только это может спасти пилота, т.к. ущерб авиакомпании нанесен нехилый.
Показать все комментарии (11)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.