Детская ошибка КЕМПНИ принесла победу "Салавату Юлаеву" над омским "Авангардом"

9 марта 2016 09:40
0
3341

Уфимские хоккеисты повели в серии плей-офф полуфинала Восточной конференции

На первый матч серии плей-офф 1/2 финала Восточной конференции КХЛ 8 марта в "Арене Омск" практически был аншлаг — 10190 зрителей. Серия между "Авангардом" и "Салават Юлаевым", в отличие от других, имеет дополнительную интригу: кто сильнее — хорошо отдохнувшая команда или команда, поймавшая кураж в многочисленных играх. Омичи в четырёх матчах разобрались с "Нефтехимиком", что обеспечило им больше недели на отдых и тренировки. Уфимцы же расправились с "Ак Барсом" только в седьмом матче – три дня назад — и времени на отдых у них не было.

В составе омичей на лёд неожиданно не вышел заявленный на игру Владимир СОБОТКА, которого заменил Валентин ПЬЯНОВ. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Авангарда" Евгений КОРНОУХОВ туманно пояснил: "У нас в день игры вылетело два ключевых игрока, через которых строятся линии". Объяснять болельщикам, почему "вылетело", "ястребиный" гуру не счёл нужным. На этом отличия состава у омичей от последнего матча серии с "Нефтехимиком" заканчивались.

Тренерский штаб "Салавата Юлаева" не стал вносить никаких изменений в победный состав команды по сравнению с последним матчем против "Ак Барса". И так же, как и в той встрече, уфимцы начали с быстрой пропущенной шайбы, так же отыгрались и в итоге победили — 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1).

Болельщики не успели устроиться на местах крытого катка и у телевизоров, как на второй минуте игры Николай ЛЕМТЮГОВ бросил с острого угла, попал во вратаря гостей Никласа СВЕДБЕРГА, и шайба отлетела в ворота. 1:0 в пользу "ястребов".

Когда заканчивалась 16 минута, Максим МАЙОРОВ подобрал шайбу, отскочившую к нему рядом с омскими воротами, развернулся и без шансов для голкипера "ястребов" Доминика ФУРХА отправил её под перекладину — 1:1.

Конец первого периода омрачило поведение уфимца Олега САПРЫКИНА, который "грязно" сыграл у борта против Ивана ЛЕКОМЦЕВА и был отправлен судьями в раздевалку. После матча главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь ЗАХАРКИН оценил силовой приём своего игрока как "отвратительный поступок".

Второй период голов не принёс.

Зато прошло 48 секунд с начала третьего периода, когда после сильнейшего броска Михала КЕМПНИ низом Денис ПАРШИН еле заметным касанием древка клюшки переправил шайбу под перекладину ворот гостей. 2:1

На 52 минуте матча омичи выиграли вбрасывание в своей зоне, но тут же потеряли шайбу, и Линус УМАРК оказался самым расторопным на "пятаке" у ворот омичей – 2:2. Впервые в этом плей-офф "Салават Юлаев", в отличие от "Авангарда", добрался до овертайма.

В дополнительное время всё решили удачные действия уфимца Сергея СОИНА. Нападающий на 13 минуте овертайма навязал борьбу за воротами омичей, отобрал шайбу у Михала КЕМПНИ — как у мальчишки — и поразил ближнюю "девятку" ворот Доминика ФУРХА. "Салават Юлаев" одержал победу в матче 3:2 и повёл в серии 1:0.

Второй матч серии до четырёх побед между соперниками состоится в "Арене Омск" в четверг, 10 марта. В кассах ещё есть билеты, сообщили в пресс-службе омского клуба.