Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ДИТЯТКОВСКИЙ планирует заключить около 30 договоров ренты в 2014 году

4 июня 2014 16:20
1
4560

Максимальный размер выплат по таким договорам составит немногим более 11 тысяч рублей

Министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ (на фото) на заседании правительства 4 июня представил коллегам проект документа, согласно которому региональные власти будут заключать с пенсионерами договоры пожизненной ренты в целях приобретения жилой недвижимости в собственность Омской области.

На ежемесячные выплаты, как рассказал глава минтруда, могут рассчитывать одиноко проживающие пенсионеры, достигшие возраста 75 лет, супружеские пары, в которых каждый супруг достиг возраста 75 лет, а также одиноко проживающие инвалиды I группы 65 лет и старше и инвалиды II группы 70 лет и старше.

Рента возможна в том случае, если человек имеет на праве собственности благоустроенное жилье, причем жилые помещения в домах деревянной постройки, а также гостинки и комнаты в коммуналках областное правительство не интересуют.

Размер выплаты по договору ренты, по словам ДИТЯТКОВСКОГО, будет устанавливаться в зависимости от полуторной величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе, а также от коэффициентов, учитывающих качество жилого помещения.

По информации минтруда, аналогичным образом размер ренты рассчитывается в Липецкой, Новосибирской, Томской областях. А в целом по России порядка 10 регионов практикуют заключение с пенсионерами договоров пожизненной ренты. Размер ренты в этих регионах колеблется от 5,7 тысячи рублей до 11,2 тысячи рублей ежемесячно.

В Омской области размер пожизненной ренты при наличии максимальных показателей качества жилого помещения составит 11 135 рублей в месяц, при минимальных показателях – 8 890 рублей в месяц.

Уже в 2014 году региональное правительство планирует заключить более 30 договоров ренты. Расходы областного бюджета на выплаты получателям ренты оцениваются в 2 млн рублей ежегодно.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
омигос 5 июня 2014 в 20:45:
хитрожопый знает что средний срок жизни в омской области 65 лет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.