Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дмитрий ШАДРИН: "В позах с бизнесом государство всегда как-то грубо сверху"

21 мая 2016 13:27
2
4534

Участники конференции "Омское предпринимательство" на форуме "Своё дело — твой успех" обсудили, какие проблемы беспокоят бизнес сегодня

20 мая на VII форуме "Своё дело — твой успех" в рамках конференции "Омск-300" работала секция предпринимательства, соорганизатором которой выступил областной Союз предпринимателей.

Результаты опроса 1300 предпринимателей Омска и области представил гендиректор регионального Агентства развития и инвестиций Вячеслав ФЕДЮНИН. По его словам, почти 30 процентов опрошенных заявили, что первоочередная проблема для них — существующая налоговая система, на втором месте — доступность финансовых ресурсов, на третьем — административные барьеры и коррупция.

— Наш предприниматель не говорит, что не надо платить налоги, а говорит, что надо перестать экспериментировать с отчетностью, - отметил Вячеслав ФЕДЮНИН.

Что касается доступности финансовых ресурсов, результаты опроса показывают, что у малого и среднего бизнеса нет возможности кредитоваться по существующим процентным ставкам. "Без четкой позиции государства по изменению кредитной политики в сторону политики дешёвых денег положительных тенденций в развитии бизнеса, я уверен, не будет", - считает ФЕДЮНИН.

От решений на федеральном уровне, по его мнению, во многом зависит и ситуация с устранением административных барьеров. Без изменения ряда нормативно-правовых актов на федеральном уровне невозможно, к примеру, сократить число проверок в отношении бизнеса, или заменить бумажный документооборот во взаимодействии конкретного ведомства с предпринимателями на электронный. 

— Спасает нервную систему наших предпринимателей только то, что большая их часть и не знает, сколько всего им надо выполнить, — отметил ФЕДЮНИН. 

Президент областного Союза предпринимателей Дмитрий ШАДРИН добавил, что совсем недавно сам убедился: все предусмотреть невозможно. 

— Я узнал, что нанимая на работу сотрудника, работавшего в последние годы в государственном или муниципальном учреждении, надо уведомлять об этом данное учреждение, — рассказал он. 

Штраф за непредоставление этой информации, по словам ШАДРИНА, может доходить до 500 тысяч рублей. 

— Нам пришлось потратить кучу времени, чтобы проверить всех своих сотрудников. Так что в позах с бизнесом государство всегда как-то грубо сверху, — спровоцировал аплодисменты зала Дмитрий Юрьевич. 

Его партнёр по бизнесу, Виктор ШКУРЕНКО, выступая следом, продемонстрировал иное отношение к вопросу. "Я стараюсь жить в идеальном мире и больше думать о бизнесе, чем о том, какое у нас государство", — поделился он. 

Фото из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 28 мая 2016 в 00:36:
Третейскому судье — а он сейчас не может просто сидеть — сейчас выборы начались! Не даром же он незаконно руководя Союзом полгода, затем протащил изменения в устав и сделал Союз карманным приложением к своему сотовому телефону — копку жмешь, а там бац и нужное решение!!! Выборы ведь...
Третейский судья 23 мая 2016 в 16:16:
Первое: — когда слышишь выражения такого формата от мужчины, становиться по меньшей мере неловко... Но Дмитрию Юрьевичу — по видимому УЖЕ можно.Второе: — если немного окунуться в историю предпринимателя Дмитрия ШАДРИНА, и пересчитать всех работников (сотрудники — правоохранительная система), которых он, как работодатель оставил без заработной платы, занимаясь ритейлом, то лучше бы сидел молча.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.