Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дольщики «Ясной поляны» под Омском выступили в поддержку застройщика

25 ноября 2016 10:27
0
4669

Компанию «РоКАС» хотят признать банкротом

24 ноября у здания Законодательного собрания прошёл митинг дольщиков микрорайона «Ясная поляна» (с. Троицкое Омского района). Участники просили у губернатора защиты своих прав и поддержки застройщика микрорайона — компании «РоКАС», которую пытаются обанкротить по заявлению основного кредитора — АТФ Банка (Республика Казахстан). 

23 ноября арбитраж снял арест с имущества компании. Это означает, что вся недвижимость войдет в состав конкурсной массы и может быть продана с торгов. В этом случае дольщики «Ясной поляны» рискуют потерять и недостроенные квартиры, и вложенные деньги. На обжалование этого решения у компании есть 10 дней. Как ожидается, Арбитражный суд продолжит рассмотрение дела на следующей неделе, 29 ноября.

По словам генерального директора «РоКАСа» Сергея ПЛОТНИКОВА, приехавшего к участникам митинга, сейчас фактически сдан дом №8. На сегодняшний день«с домового газопровода снят арест и практически завершены все работы, осталось дело за малым». Далее компания продолжит возведение дома №0. Главной целью, по словам гендиректора, сейчас является не допустить банкротства «РоКАСа», как этого хочет «АТФ Банк», поэтому 29 ноября будут приложены все усилия, чтобы была возможность выиграть и «наконец-то сдать дом №8 и начать строить дом №9».

Как сообщил Сергей ПЛОТНИКОВ корреспонденту «КВ»,«в данный момент долг компании «РоКАС» составляет около 500 млн рублей, из которых 50-60 млн рублей — это долги по кредитам физлиц, а сам долг перед «АТФ Банком» оценивается в 300 млн рублей. Но здесь имеется выход: в залоге у банка имеется земельный участок 178 гектаров, стоимость которой составляет около 2 млрд рублей — его можно продать и погасить долг».

Дольщики «Ясной поляны» поддерживают своего застройщика: «Кто, если не «РоКаС»?! Он хоть и строит уже в течении 8 лет, но объект не бросил», — возражают собственники яснополянских квадратных метров.

«Никто, кроме «РоКаса» этого делать не будет, банку из другого государства абсолютно наплевать на проблемы омских дольщиков. «РоКас» с 2008 года стройку тянул и не бросал, основную массу домов ввели, остался последний этап — дом №9, на который уже все настроились, но банк решил руки нагреть, а пострадаем мы», — делится с «КВ» собственница квартиры из дома №9.

Митингующие считают, что оказались у банка в заложниках: если кредитор добьется своего, дольщики останутся без квартир, как только их собственность войдёт в общую конкурсную массу. Для решения этого вопроса в свою пользу дольщики уже направили коллективное письмо на имя основного акционера «АТФ Банка» Галимжана ЕСЕНОВА с просьбой приостановить банкротство «РоКаСа». В случае отказа они готовы проводить свои пикеты и митинги и в Астане, у главного офиса АТФБанка.

На вопрос о причастности Хабулды ШУШУБАЕВА к стройке и всех обвинениях, выдвинутых отношении его, дольщики пояснили: «Так вышло, потому что он единственный человек, кто был доступен все это время, и чье имя использовалось многими для продвижения своих интересов, единственный человек, кто не умыл руки. А сейчас его же и судят. Фактический корень всех проблем «РоКаса» нам теперь известен: банк вводит банкротство, и если это случится, мы жилья не увидим. Претензии к Шушубаеву, как в ходе суда сейчас выясняется, абсурдны. А мы, получается, у банка в заложниках оказались», — заявила собственница квартиры 38 в доме №8.

Участники митинга заверили, что намерены ожидать решения суда по делу о банкротстве компании «РоКАС», и всё-таки каждый дольщик «Ясной поляны» верит, что скоро они получат свои заветные ключи от квартиры, хоть и спустя 8 лет.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
173



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.