Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дома омичей выставят на торги, если они не выберут УК или ТСЖ

23 января 2015 21:02
0
4658

Жильцам многоквартирных домов Омска предстоит выбрать форму управления — управляющую компанию или товарищество собственников жилья, иначе их домом будет распоряжаться компания, выигравшая торги

Согласно федеральному законодательству, до 1 апреля 2015 года граждане должны выбрать ту или иную форму управления многоквартирным домом — УК или ТСЖ. При выборе управляющей компании собственникам необходимо будет заключить с ней договор управления. Дело в том, что во многих омских компаниях с собственниками были заключены не договоры управления, а договоры обслуживания, которые станут недействительны.

Наличие договора управления между управляющей компанией и собственниками является одним из условий получения лицензии УК.

— Если до 1 апреля омичи не соберутся и не выберут способ управления многоквартирным домом — управляющую компанию или товарищество собственников жилья, то их дом будет выставлен на торги. После этого по конкурсу собственникам будет предложена компания на срок не менее года. То есть, сидеть сложа руки сейчас нельзя, — объяснила заместитель руководителя Регионального центра Общественного контроля в сфере ЖКХ по Омской области Инга НИКОЛАЕВА в ходе Круглого стола по проблемам лицензирования.

Однако если договор управления с управляющей компаний уже был подписан и его срок действия не истек, новый договор собственникам заключать не потребуется.

Фото © new.nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.