Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Дому на ул. 10 лет Октября опять забыли включить горячую воду

7 июля 2023 16:01
5
2231

В течение пяти лет после планового отключения горячей воды жителей дома в Центральном округе Омска подключают к обратной системе водоснабжения. 

Жители дома по ул. 10 Лет Октября, 50 (ул. Степная, 74) уже пять лет после традиционного для Омска «планового отключения горячей воды на две недели» лишаются ее на несколько месяцев. В редакцию «Коммерческих вестей» попало их обращение в прокуратуру Омской области, где они обрисовали ситуацию:

– В нашем доме в период с 17 мая по 30 мая было плановое отключение горячего водоснабжения (на две недели). За день до возобновления и включения подачи горячей воды на дверях подъездов дома появилось объявление от управляющей компании о том, что подключение горячей воды будет осуществляться по обратной системе водоснабжения с заниженной температурой. Сроки по восстановлению температурного режима горячего водоснабжения не были определены. 

Прошло больше месяца. На данный момент из кранов горячей воды в доме течет холодная вода. Напор отсутствует. Когда жители обратились к руководителю управляющей компании «Жилсервис», обслуживающей их дом, Ирине БАСОВОЙ, она подтвердила, что горячая вода поступает в дом ниже температурного режима. 

– При этом вода идет с грязных труб и с определенным запахом. Приходится продолжительное время спускать воду, чтобы она немного стала теплее, – указано в письме.

Интересно, что ситуация повторяется каждый год уже пять лет. И меняется только после обращения жителей в правоохранительные органы.

– Можно предположить, что проблема возникла при сдаче соседнего дома по адресу: ул. 10 Лет Октября, 70. Возможно, были нарушены нормы подключения при сдаче дома в эксплуатацию, – написали жители в письме в прокуратуру.

Они просят провести прокурорскую проверку, установить лиц, виновных в нарушении их прав, а также обязать Госжилинспекцию по Омской области провести проверку оснований использования обратной системы горячего водоснабжения, истребовать ведомости температурных графиков горячего водоснабжения в период с 1 мая по 1 июля 2023 года.

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Бармалей 9 июля 2023 в 16:01:
Не грешите на ТЭЦ-5,они не виноватые.Температура сетевой воды на выходе со станции сегодня, 9 июля, омское время 15:55 составляет 75,8 C°. Душите управляющую компанию, это они мутят. Знаю из собственного опыта.
ю 8 июля 2023 в 11:21:
То есть за горячую воду люди платят, а по факту ее не получают? Интересно, им делают перерасчёт? Если нет, то кто-то незаконно обогащается уже пять лет.
Женя 7 июля 2023 в 20:01:
Нарушаются права много лет нескольких тысяч человек и нет никаких проверяющих и горячей воды. Отопление в эти дома вроде поставляет тгк11, скорее всего и воду горячую должны они подавать. Наверное экономят на подогреве воды, но плату берут регулярно.
Татьяна 7 июля 2023 в 17:00:
Вот это называется — центр города... Устали уже, каждое лето одно и то же... Бешеные деньги платим за электричество, так как вынуждены подключать нагреватели!
Галина 7 июля 2023 в 16:59:
Спасибо, что опубликовали статью. Надеюсь, это как то поможет жильцам дома решить проблему и получить ответы на вопросы.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.