Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Два основания для изменения суммы налога на имущество физических лиц

20 октября 2021 15:02
0
2648

На разъяснения ФНС обратил внимание KVnews собеседник в омской налоговой службе. 

В ряде случаев при неизменности налоговой ставки по сравнению с налоговым периодом 2019 года, а также налоговой базы (кадастровой стоимости), периода владения объектом налогообложения и отсутствии налоговых льгот сумма налога за 2020 год изменилась. 

Основными причинами могут быть:

1. Изменение понижающего коэффициента (К) в формуле расчёта налога. Так, налог за первые три налоговых периода с начала применения в субъекте РФ в качестве налоговой базы по кадастровой стоимости исчисляется по формуле: Н = (Н1 – Н2) × К + Н2, где:

Н – сумма налога, подлежащая уплате;
Н1 – сумма налога, исчисленная исходя из налоговой базы, определённой по кадастровой стоимости;
Н2 – сумма налога, исчисленная по инвентаризационной стоимости за последний налоговый период её применения;
К – коэффициент, равный: 0,2 – для первого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем регионе как кадастровая стоимость, 0,4 – для второго налогового периода, 0,6 – для третьего (период начала применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы в любом регионе можно посмотреть на сайте ФНС).

2. Применение ограничения ежегодного десятипроцентного роста налога с третьего периода использования в регионе кадастровой стоимости в качестве налоговой базы. Так, если сумма налога за 2020 год превышает налог за этот же объект, исчисленный за 2019 год с учетом коэффициента 1,1, то итоговая сумма, предъявляемая к уплате за 2020 год, равна сумме исчисленного налога за 2019 год с учётом коэффициента 1,1. Исключения, для которых не применяются вышеперечисленные понижающие коэффициенты: торгово-офисные объекты, указанные в перечне, а также предусмотренные абз.2 п.10 ст.378.2 НК РФ, кроме гаражей и машино-мест.

При определении подлежащей уплате суммы налога автоматически учитываются имеющиеся на дату формирования уведомления у налогоплательщика суммы излишне уплаченных других имущественных налогов и (или) пеней по ним, а также НДФЛ, если к этому моменту налоговым органом не получено заявление физического лица о зачёте (возврате) таких сумм. Поскольку расчёт налога проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой для объекта налогообложения на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговом органе или в контакт-центре ФНС России (тел. 8-800–222-22-22).

Рисунок © province.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.