Жители западной половины города сообщают, что плохо себя чувствуют по ночам из-за удушливых химических запахов, просачивающихся из окон.
Омичи продолжают жаловаться на загрязнённый воздух. В частности, на выходных и на этой неделе жители Кировского и Советского округов в сообществе «Проект “Дыши!” Омск» рассказывают:
– Газовая камера в Лукьяновке. Не хочу выходить на улицу, мне и в доме плохо…
– ЖК «Тарская крепость». Запах гари и химии. Закрыли окна.
– Левый берег, 5-й микрорайон. Проснулась от жуткой химической вони.
– Левый берег. Жуткая вонь! Даже с закрытыми окнами нечем дышать!
– Левый берег, улица Фугенфирова. Сегодня ночью проснулись от едкого запаха гари и сероводорода. С ночи болит голова, присутствуют тошнота и головокружение.
– Проспект Мира, «Садко». Газовая атака только сильнее с ночи, закрытые окна не помогают.
– Рокосссовского. Жуткая вонь гарью и химией.
– Сегодня ночью невозможно было окна открывать.
Минприроды Омской области пояснило:
– С начала сентября практически ежедневно в Омске наблюдались неблагоприятные метеорологические условия, при которых рассеивание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе ограничено, что спровоцировало неприятный запах.
И всё же министерство рассказало, что вечером 8 сентября из-за многочисленных жалоб направило передвижную экологическую лабораторию для отбора проб воздуха в посёлок Николаевка Советского округа. В пробах воздуха, взятых на улице Аграрной, обнаружилось превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в 1,75 раза.
Обновлено:
Минприроды сообщило, что в ночь на 9 сентября загрязнение воздуха в Омске зафиксировали автоматизированные посты. В Советском округе на улице Заозёрной зарегистрировано 1,02 ПДК диоксида азота, в Центральном округе на улице Багратиона – 1,56 ПДК оксида углерода, в Советском округе на улице 4-й Поселковой – 4 ПДК фенола.
Фото © vk.com/mpr_omsk








