Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Экс-главу Черлакского района ЯЦКОВСКОГО арестовали в суде

30 сентября 2013 13:37
0
4758

Чиновника обвинили в продаже муниципального имущества по заниженной цене, он своей вины так и не признал, но суд дал ему реальное наказание

Сегодня, 30 сентября 2013 года, Черлакский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Черлакского района 51-летнего Василия ЯЦКОВСКОГО. Хотя обвиняемый свою вину так и не признал, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение главой органа местного самоуправления должностных полномочий). Суд назначил Василию ЯЦКОВСКОМУ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права в течение 2 лет занимать должности главы местного самоуправления, муниципальной и государственной службы. После оглашения приговора экс-чиновник был взят под стражу в зале суда.

В суде установлено, что ЯЦКОВСКИЙ, работая в должности главы администрации Черлакского района, в период с мая по июнь 2007 года, зная, что муниципальное унитарное предприятие "Теплокоммунэнерго" имеет задолженность в сумме 1,2 млн рублей перед ООО "Монолит" за поставки мазута, предложил погасить задолженность путем передачи этой фирме принадлежащих муниципальному образованию 4 нефтеналивных баржи.

— При этом данное имущество было продано без проведения независимой оценки и аукциона по заниженной стоимости за 1,2 млн рублей. Впоследствии ООО «Монолит» реализовало баржи более чем за 8,7 млн рублей. Действиями ЯЦКОВСКОГО были существенно нарушены интересы государства и причинен ущерб Черлакскому муниципальному району в размере не менее 8,7 млн рублей, — уточнили в облпрокуратуре.

Отметим, как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании вину в совершении преступления ЯЦКОВСКИЙ не признал, мер по возмещению причиненного ущерба не принял. После вступления приговора в законную силу прокуратурой Черлакского района будет решен вопрос о взыскании с ЯЦКОВСКОГО в судебном порядке суммы причиненного ущерба.

Как ранее сообщал KVnews, после возбуждения уголовного дела в сентябре 2013 года глава района ушел в отставку, и тоже со скандалом. Прокуратура выяснила, что в проекте решения Совета Черлакского района, посвященного его отставке, предусматривалось премирование ЯЦКОВСКОГО в размере двухмесячного денежного содержания «за многолетний безупречный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие района». На этот проект прокуратурой было направлено замечание, в результате вопрос о премировании был снят с рассмотрения Совета, а отставка главы была принята.

Как сообщил Kvnews управляющий делами администрации Черлакского района Александр СКРЯБИКОВ, сейчас исполняющим обязанности назначена замглавы администрации Елена БАУМАН. Вопрос с выборами пока остается открытым, есть еще полгода для их проведения.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
98

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.