Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Экс-мэр Виктор ШРЕЙДЕР списал свою докторскую диссертацию на треть

17 сентября 2013 01:51
2
4832

400 ученых требуют от депутата Госдумы от Омской области Виктора ШРЕЙДЕРА отставки и хотят лишить его ученой степени

Диссертация доктора политических наук г-на ШРЕЙДЕРА, защищенная в СПбГУ в 2006 году (работа называется «Региональное измерение социальной политики местного самоуправления (на примере г. Омска)» в значительной мере состоит из некорректных заимствований из работы Александра БОРИСОВА, защищенной в 2005 году в том же СПбГУ и под руководством того же профессора Александра СТРЕБКОВА. Заимствования найдены на 116 страницах 322-страничной работы ШРЕЙДЕРА, то есть, диссертация скопирована примерно на треть. Еще 16 страниц Виктор Филиппович позаимствовал из своей же кандидатской, защищенной в 2000 году. 

Эта информация появилась на сайте Общества научных работников 14 сентября. На сайте было размещено обращение российских ученых к высшим руководителям страны. Деятели науки встретили категорическим неприятием внесенный в Государственную Думу проект Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Во втором чтении за законопроект проголосовало 344 депутата Госдумы, и ученые сообщают, что из этих депутатов, голосовавших за принятие законопроекта, по крайней мере, 25 человек допустили серьезные нарушения академической этики при написании своих диссертаций.

В обращении ученых к президенту Владимиру ПУТИНУ, председателю Правительства РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и депутатам Госдумы приводится список народных избранников, в чьих диссертациях содержатся существенные заимствования, а в ряде случаев мог быть совершен подлог документов о научных публикациях и фальсификация диссертационных работ. К этому прилагается краткое описание выявленных нарушений и ссылка на подробную публикацию, размещенную на специально созданном в сети Интернет электронном ресурсе www.dissernet.org. Перечень выявленных плагиаторов замыкает депутат Госдумы от Омской области Виктор ШРЕЙДЕР.

По мнению ученых, изобличенные депутаты «могли в своем выборе при голосовании руководствоваться скорее опасностью разоблачения своей псевдонаучной деятельности со стороны настоящих практикующих ученых, нежели стремлениями к благу российской науки». В обращении говорится: «мы считаем категорически неприемлемым, чтобы судьбу РАН решали, в том числе, и те депутаты нынешнего созыва Государственной Думы, которые заподозрены в фальсификации своих  диссертационных работ».

В завершение представители научного сообщества требуют провести экспертизу спорных диссертаций и рассмотреть вопрос о лишении плагиаторов ученых степеней. Среди прочего, от Виктора ШРЕЙДЕРА потребовали добровольно сложить с себя депутатские полномочия и «принести публичные извинения научному сообществу России за грубейшее попрание норм академической этики». К 16 сентября под обращением подписалось 400 человек, из них 4 академика и 13 членов-корреспондентов РАН.

Интересно, что научная работа Виктора ШРЕЙДЕРА, в свою очередь, сама становилась жертвой плагиата. Весной 2013 года сообщалось, что диссертация вице-губернатора Ленобласти Дмитрия ЯЛОВА «Эффективность социальной политики в современной России (региональные аспекты)», защищенная в СПбГУ в 2007 году, имеет заимствования в 33% объема текста. Первоисточники — диссертация 2006 года Виктора ШРЕЙДЕРА и два материала из Аналитического вестника № 6 (2006) и № 15 (2004).

Комментарии
Мерзость рожденная безнаказанностью 26 сентября 2014 в 00:13:
Виктор филлипыч красавчик и бабла,работая мэром накасил и доктора защитил!пример
Glaz55 17 сентября 2013 в 17:13:
У него еще и книга толстенная в соавторстве написана
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
946

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.