Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Экс-мэр Виктор ШРЕЙДЕР списал свою докторскую диссертацию на треть

17 сентября 2013 01:51
2
4544

400 ученых требуют от депутата Госдумы от Омской области Виктора ШРЕЙДЕРА отставки и хотят лишить его ученой степени

Диссертация доктора политических наук г-на ШРЕЙДЕРА, защищенная в СПбГУ в 2006 году (работа называется «Региональное измерение социальной политики местного самоуправления (на примере г. Омска)» в значительной мере состоит из некорректных заимствований из работы Александра БОРИСОВА, защищенной в 2005 году в том же СПбГУ и под руководством того же профессора Александра СТРЕБКОВА. Заимствования найдены на 116 страницах 322-страничной работы ШРЕЙДЕРА, то есть, диссертация скопирована примерно на треть. Еще 16 страниц Виктор Филиппович позаимствовал из своей же кандидатской, защищенной в 2000 году. 

Эта информация появилась на сайте Общества научных работников 14 сентября. На сайте было размещено обращение российских ученых к высшим руководителям страны. Деятели науки встретили категорическим неприятием внесенный в Государственную Думу проект Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Во втором чтении за законопроект проголосовало 344 депутата Госдумы, и ученые сообщают, что из этих депутатов, голосовавших за принятие законопроекта, по крайней мере, 25 человек допустили серьезные нарушения академической этики при написании своих диссертаций.

В обращении ученых к президенту Владимиру ПУТИНУ, председателю Правительства РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и депутатам Госдумы приводится список народных избранников, в чьих диссертациях содержатся существенные заимствования, а в ряде случаев мог быть совершен подлог документов о научных публикациях и фальсификация диссертационных работ. К этому прилагается краткое описание выявленных нарушений и ссылка на подробную публикацию, размещенную на специально созданном в сети Интернет электронном ресурсе www.dissernet.org. Перечень выявленных плагиаторов замыкает депутат Госдумы от Омской области Виктор ШРЕЙДЕР.

По мнению ученых, изобличенные депутаты «могли в своем выборе при голосовании руководствоваться скорее опасностью разоблачения своей псевдонаучной деятельности со стороны настоящих практикующих ученых, нежели стремлениями к благу российской науки». В обращении говорится: «мы считаем категорически неприемлемым, чтобы судьбу РАН решали, в том числе, и те депутаты нынешнего созыва Государственной Думы, которые заподозрены в фальсификации своих  диссертационных работ».

В завершение представители научного сообщества требуют провести экспертизу спорных диссертаций и рассмотреть вопрос о лишении плагиаторов ученых степеней. Среди прочего, от Виктора ШРЕЙДЕРА потребовали добровольно сложить с себя депутатские полномочия и «принести публичные извинения научному сообществу России за грубейшее попрание норм академической этики». К 16 сентября под обращением подписалось 400 человек, из них 4 академика и 13 членов-корреспондентов РАН.

Интересно, что научная работа Виктора ШРЕЙДЕРА, в свою очередь, сама становилась жертвой плагиата. Весной 2013 года сообщалось, что диссертация вице-губернатора Ленобласти Дмитрия ЯЛОВА «Эффективность социальной политики в современной России (региональные аспекты)», защищенная в СПбГУ в 2007 году, имеет заимствования в 33% объема текста. Первоисточники — диссертация 2006 года Виктора ШРЕЙДЕРА и два материала из Аналитического вестника № 6 (2006) и № 15 (2004).



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Мерзость рожденная безнаказанностью 26 сентября 2014 в 00:13:
Виктор филлипыч красавчик и бабла,работая мэром накасил и доктора защитил!пример
Glaz55 17 сентября 2013 в 17:13:
У него еще и книга толстенная в соавторстве написана
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.