Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Надо выяснить позицию руководства Газпрома…»

19 ноября 2016 11:07
1
4094

Омичи в походе за справедливостью

«Омичи добиваются возвращения налогов «Газпром нефти» в регион. Специальная комиссия разрабатывает законопроект об изменении Налогового кодекса. Правки позволят распределять доходы крупных предприятий справедливо», – сообщили в новостях журналисты ГТРК «Омск».

В состав комиссии вошли министры, депутаты, представители налоговой инспекции и ветераны. Возглавил ее депутат Госдумы РФ Виктор ШРЕЙДЕР. Диспозиция готова, осталось проверить, в Омске твари дрожащие или право имеют.

Впрочем, относительно права тайн нет. Десять лет назад внеочередное собрание акционеров ОАО «Сибнефть» приняло решение о смене названия компании на «Газпром нефть» и перерегистрации из Омска в Санкт-Петербурге. Руководство в лице Александра РЯЗАНОВА пообещало максимальную поддержку регионам,«в которых расположены наши основные производственные активы и трудятся тысячи наших сотрудников».

Промелькнули десять лет, и теперь омский истэблишмент, то ли догрызая последнюю корку, то ли накопив, наконец-то, силушки, предпринял очередной ответный ход. На роль силушки выдвинулся Виктор Филиппович. Журналист Андрей КОПЕЙКИН в интервью с ним на телеканале «Россия 24» высказал опасения о ходе предстоящего глубокого рейда:

– Вам потребуется очень большое мужество и очень много сил, потому что такие попытки уже несколько раз предпринимались, и я знаю, что одна из фракций Заксобрания еще при прошлом губернаторе вносила такой законопроект, и этот самый бывший губернатор, мы не будем называть его фамилию (интересно, почему? –Е.К.),сказал, оградите меня от финансово неграмотных депутатов, то есть заблокировал этот закон. И точно так же на уровне Госдумы уже был подобный закон, а депутаты проигнорировали его, то есть потребуется очень большое мужество.

Надо думать, Андрей хотел посоветовать депутату запастись связкой гранат, чтобы было что кинуть после того, как рвануть сорочку на груди, но настоящие герои, как известно, скромны и осторожны:

– Ну, дело даже не в мужестве, а в том, что здесь затронуты интересы многих территорий и предприятий, поэтому мы договорились, что прежде, чем вносить проект закона в Госдуму, надо выяснить позицию того же руководителя Газпрома, – пояснил Виктор Филиппович.

Андрей уточнил подробности предстоящего похода и в заключение справился, когда ждать результат. Виктор Филиппович ответил в том смысле, что три-четыре месяца будет шлифоваться законопроект, а обо всем прочем пока еще рано говорить.

На телеэкране разворачивалось чистое кино: «К обеду-то вернешься? – Что ты, Зинуля, раньше ужина и не жди». Зритель смотрел на все это, но ему было не смешно. Он жил в Омске.

Первая публикация — в газете "Коммерческие вести" от 9 ноября 2016 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 19 ноября 2016 в 23:38:
Ну все же совсем не так. Какой возврат, Шрейдер? Кого вы хотите обдурить? Все цифры есть в инете, народ не дурак. В 2001-2003 годы платежи «Сибнефти» в бюджет Омской области не превышали 2 млрд. рублей. В 2004-2005 годах налоговые выплаты в региональный бюджет стремительно выросли, почти в 8-9 раз, достигнув в 2004 году отметки 14,3 млрд. руб. С чего вдруг? Что руководство «Сибнефти» внезапно полюбило регион? Конечно, нет. Это была не более чем предпродажная подготовка компании. Старались ради того, чтобы повысить спрос на акции. Это пузырь. После продажи компании налоговые отчисления в областной бюджет вернулись к естественному уровню. И это логично. Более того, при соизмеримых мировых ценах на нефть текущие налоговые отчисления «Газпром нефть» в Омской области в 3 раза превышают выплаты «Сибнефти» периода 2001-2003 гг. В 3 раза, Карл! Плюс социальные проекты типа ЧВ, Любинского, бассейнов и тд. А вы говорите, возврат. Как не стыдно, Шрейдер?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.