Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Пустоты не в плитах, пустоты — в головах

23 февраля 2019 15:38
0
2524

Омские дети как разменная монета.   

«В омской школе отремонтировали потолок, с которого обвалилась штукатурка – сообщило 18 февраля 2019 года Омское областное телевидение. – Компания-застройщик устранила недостаток за свой счет. В школе № 7 специалисты обследуют потолки в классных комнатах и вспомогательных помещениях. Напомним, в соцсетях появились информация, что в кабинете математики обрушилась штукатурка. К счастью, никто не пострадал. Пресс-служба омской мэрии сообщила, что в данном помещении уже провели ремонт потолка».

Здесь же привели комментарий начальника отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного значения департамента строительства администрации города Сергея КРАСНОВА. Многообещающее название его должности позволяло надеяться, что какой-никакой присмотр за ходом  строительства в городе есть. Начальник сообщил, что его служба проводит «комиссионное обследование всех кабинетов, всех помещений данной школы на предмет наличия пустот на плитах перекрытия и отслоения штукатурного слоя» и при необходимости будет производить устранение этих отслоений: принудительное снятие и восстановление штукатурного слоя. Тележурналисты уточнили, что учебное здание ввели в эксплуатацию в 2015 году и на него был дан пятилетний срок гарантии: именно поэтому ремонт выполняет компания-застройщик.

Что здесь бросается в глаза? Удивительная застенчивость журналистов по отношению к так и не поименованной вслух компании. Так кто строил-то? Несколько лет назад восторгов по поводу нового учебного заведения было хоть отбавляй.

Тот же 12-й канал в сюжете под названием «Для омской ребятни строят уникальный учебный центр» 15 января 2015 года с удовольствием рассказывал, что все работы идут по графику, на объект каждый день выходят сто рабочих и что «уже подведены коммуникации к объекту, мы запускаем тепло и начинаем штормовать блоки А и В», – говорит директор компании – подрядчика Павел ОРКИШ».

А вот еще из газет: «26 августа 2015 года во время своего визита в Омск министр образования России Дмитрий ЛИВАНОВ открыл на Левобережье среднюю школу № 7. Строительство ее началось в 2014 году, и вот 26 августа новое современное здание образовательного учреждения, состоящее из детского сада, школы и спортивного комплекса, сдано в эксплуатацию. На торжественной церемонии строитель школы Сергей ОРКИШ передал символический ключ от здания ее директору».

Но вот беда, этим хроника не исчерпывается. Совсем другая тенденция налицо: тот же 12-й канал в марте прошлого 2018 года сообщал, как во время занятий в одном из кабинетов в школе № 7 отломился кусок штукатурки с потолка и упал на 11-летнего школьника. В результате этого мальчик получил травму.

«К счастью, никто не пострадал», коллеги, стоит говорить при падении метеорита. В нашем случае речь идет о бракоделах в строительстве и о попустительстве во власти.

Вот оно на фото ИА "ОмскИнформ" то самое торжественное открытие школы № 7 в августе 2015 года. Слева направо: директор департамента образования администрации города Омска Екатерина СПЕХОВА (после скандала досрочно отправлена в отставку в январе 2018 года), министр образования Омской области Сергей КАНУННИКОВ (досрочно ушел в отставку в марте 2017 года), министр  образования и науки РФ Дмитрий ЛИВАНОВ (досрочно отправлен президентом в отставку в августе 2016 года), губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ (досрочно отправлен президентом в отставку в октябре 2017 года) — никто из них за эту школу теперь не отвечает.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 20 февраля 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.