Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Флаг 177-й навигации в Обь-Иртышском речном бассейне поднят

2 мая 2023 09:40
2
2756

Реки Обь-Иртышского бассейна протекают по восьми регионам: Омской, Тюменской, Новосибирской, Томской, Свердловской областям и Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам. 

По старой и доброй традиции открытие навигации на Иртыше состоялось около речного вокзала на пирсе при впадении реки Омь в Иртыш. Эта по счету 177-я навигация. Первая была в 1846 году. Открытие навигации в 2023 году ознаменовалось как начало навигации не только на Иртыше, но и во всем Обь-Иртышском речном бассейне. 

К месту празднования, под звуки духового оркестра, чеканным шагом, прибыли курсанты Омского института водного транспорта. На Иртыше, на траверзе речного вокзала на якорях стояли теплоходы. На мачтах теплоходов развевались флаги расцвечивания.

Торжественное мероприятие открыл руководитель бюджетного учреждения «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей» Роман Александрович ЧЕСНАКОВ. Он сказал: 

«Эта навигация для нас будет особенная. Неделю назад прошла реорганизация в «Администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей». К нам присоединили Обской бассейн. Теперь Обь-Иртышский бассейн стал самый большой в России. Протяженность его рек насчитывает почти 22 тысячи километров. Теперь в Обь-Иртышском речном бассейне насчитывается около четырехсот судов. Несмотря на большие изменения, могу с уверенностью сказать, что речники бассейна с поставленными задачами справятся. Поздравляю всех с открытием навигации. Хочу пожелать семь футов под килем, гарантированных глубин, безаварийной работы». 

Заместитель начальника управления пассажирских перевозок Татьяна Владимировна МАЛКОВА подчеркнула: 

«Дорогие друзья! Я от всей души поздравляю вас в этот торжественный день с началом навигации 2023 года. Я думаю, никакие сложности, которые могут возникнуть, не помешают вам выполнить поставленные задачи. Желаю обеспечения безопасных перевозок на водном транспорте. Всем здоровья, благополучия и счастья!»

По поручению митрополита Омского и Таврического Владимира со словами напутствия и благословения обратился к речникам клирик собора Воздвижения Креста Господня Константин БЕСПАЛОВ. Как подобает священнослужителю, в начале своей речи он трижды произнес: 

«Христос воскресе!» 

В ответ присутствующие скандировали: 

«Воистину воскресе!»

Далее Константин БЕСПАЛОВ отметил: 

«Вот такие радостные настроения пусть будут у вас на протяжении всей навигации. Тяжелая дорога и путь водника. Сегодня ваша профессия востребована как никогда. Вас зовут всюду. Самое главное – что вы нужны нашей Родине. Мы живем в такое время, когда нас призывает Отечество помогать ему, как на фронте, так и в тылу. Самое главное – надо оставаться настоящими патриотами своей Родины. Хочу передать вам архипастырское благословление от Владимира митрополита Омского и Таврического, а также от нашей церкви. Пусть удачно начнется и закончится навигация 2023 года!»

Генеральный директор АО «Омский речной порт» Сергей Григорьевич САНДУЛОВ сказал: 

«Дорогие друзья и ветераны флота, этот день всегда был для нас памятным и праздничным. К открытию навигации наш коллектив речного порта готовился всю зиму. Мы подготовили флот к работе. У нас есть чем гордиться. С 2015 года грузооборот увеличился более чем в два раза. Будем наращивать и дальше показатели. Хочу всех поздравить с этим замечательным днем. Пожелать здоровья и счастья. Нам не надо семь футов под килем. Нашим теплоходам достаточно под днищем и 15 сантиметров, чтобы они плодотворно работали». 

Руководитель Обь-Иртышского филиала Российского квалификационного общества Дмитрий Александрович ЗУБАНОВ отметил: 

«Уважаемые коллеги, поздравляю вас с открытием 177-й навигацией! Желаю крепкого здоровья и безаварийной работы. Желаю успешно сдать флот в эксплуатацию Российскому квалификационному обществу. Удачи вам и семь футов под килем!»

Ведущий праздника предоставил слово директору Омского института водного транспорта, кандидату педагогических наук, доценту Елене Алексеевне ЗАСЛАВСКОЙ. Она подчеркнула: 

«Наращивание темпов развития внутренних водных путей – это сейчас приоритетные направления в развитие речного флота. Выполнение этих задач станет весовым вкладом в общее развитие экономики страны. В навигацию 2023 года 280 студентов и курсантов будут работать на теплоходах на должностях рулевых, мотористов, судовых электриков. Уважаемые молодые речники, наступает для вас ответственное время, когда вы станете к штурвалам и пультам управления теплоходов. Уверена, что знания, которые вы получили в нашем учебном заведении, помогут вам на флоте. Берегите и умножайте трудовые традиции речников!»

Далее с речью к речникам и гостям обратился Заслуженный работник транспорта Российской Федерации Иван Иванович ЯНОВСКИЙ. Он поделился своими воспоминаниями: 

«В 1920 году в Омске был основан судоремонтно-судостроительный завод. В 1920 году было открыто Омское речное училище. В ту далекую пору в Европейской части страны Советов свирепствовал голод. Речники Иртыша на судах перевезли сибирский хлеб до Нового Порта. Там зерно перегрузили на морские пароходы. После по Северному морскому пути хлеб доставили в голодающий Петроград. После Великой Отечественной войны в Омске начало бурными темпами развиваться судостроение. Сегодня надо возрождать судостроение. Речники приняли самое активное участие в освоение нефтегазового комплекса тюменского севера. Приведу пример. Для того чтобы перевести 400 тысяч тонн угля из Омска до Усть-Ишима, потребуется 200 автомобилей самосвалов. А можно эти 400 тысяч перевести на двух баржах одним теплоходом. Думаю, что наши руководители примут правильное решение. Поздравляю всех с праздником открытия 177-й навигации на Иртыше!»

От имени молодых речников зачитал обращение Данил ЧЕРНОВ: 

«Я, курсант Омского института водного транспорта, перед лицом всех собравшихся на празднике обещаю, что мы, курсанты Омского института водного транспорта, не поведем своих преподавателей и достойно проведем плавательную практику. Будем чтить традиции флота!»

Песни на патриотические темы исполнил солист Областного центра культуры «Сибиряк» Данил НОВИКОВ. 

Стихи о Родине прочитал курсант Омского института водного транспорта Арсений МАЙСТРИШИН.

От имени капитанов теплоходов уходящих в рейсы выступил капитан-наставник Иртышского речного пароходства Николай Георгиевич АГАКИ: 

«Уважаемые коллеги, ветераны труда и флота, поздравляю вас с открытием навигации в Обь-Иртышском бассейне. Желаю всем здоровья, благополучия и безаварийного плавания».

Курсант Омского института водного транспорта передал символический штурвал капитану-наставнику Николаю АГАКИ. По традиции курсант и капитан Николай АГАКИ подняли на флагштоке флаг. Поднятие флага обозначает, что 177-я навигация в Обь-Иртышском бассейне открыта. 

Первый заместитель руководителя и капитан Обь-Иртышского бассейна Игорь Викторович СУСЛОВ подал команду: 

«Экипажам по местам стоять! Теплоходам с якорей сниматься! Всем экипажам счастливого плавания!» 

На теплоходах раздались протяжные гудки. Навигация началась. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Вам доводилось в последние несколько лет бывать пассажиром теплохода?
Уже проголосовало 117 человек
Закрыто 4 июня.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег Лизгунов 3 мая 2023 в 04:31:
И вот это на голубом глазу пишется — «По старой и доброй традиции открытие навигации на Иртыше состоялось около речного вокзала на пирсе при впадении реки Омь в Иртыш. Эта по счету 177-я навигация. Первая была в 1846 году. Открытие навигации в 2023 году ознаменовалось как начало навигации не только на Иртыше, но и во всем Обь-Иртышском речном бассейне. » РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ....ПИРС....АЛЕ ГАРАЖ???????
Олег Лизгунов 3 мая 2023 в 04:26:
" Теперь в Обь-Иртышском речном бассейне насчитывается около четырехсот судов. " Да. И даже есть — «Заместитель начальника управления пассажирских перевозок Татьяна Владимировна МАЛКОВА ». То есть и Управление пассажирских перевозок. Два прогулочных катера «Москва» и одна «Заря» до Большеречья. Вот им самим не стыдно???
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.