Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Фонд ДЕРИПАСКИ понизил рейтинг омских вузов

6 июня 2014 11:24
0
4314

Больше всего пострадал Омский государственный технический университет

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" по заказу фонда "Вольное дело" Олега ДЕРИПАСКИ составило третий ежегодный рейтинг вузов России. Впервые в него вошли сразу три омских высших учебных заведения.

Исключенный из прошлогодней сотни вузов с лучшими условиями для получения качественного образования Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского занял 98 строчку. Омская государственная медицинская академия опустилась в рейтинге с 65 на 67 позицию, Омский государственный технический университет – с 74 на 81 позицию.

Первую позицию рейтинга третий год подряд занимает МГУ им. М.В. Ломоносова.

"Конкуренция между ведущими вузами России стала нарастать стремительными темпами, – отметил исполнительный директор направления "Рейтинги вузов" "Эксперт РА" Алексей ХОДЫРЕВ. – Средний балл ЕГЭ в расчете на 1 экзамен у топ-100 участников рейтинга 2014 года составил 74,5 против 70,4 годом ранее. Среднее финансирование в расчете на студента по топ-100 вузов России выросло за год на 9,8%. А количество публикаций, индексируемых в наукометрической базе Scopus, приходящихся на одного научно-педагогического работника, увеличилось на 26,4%. В условиях столь высокой конкуренции улучшение даже нескольких показателей вуза отнюдь не гарантирует роста в рейтинге".

Справка KVnews:

Рейтинг вузов России по версии "Эксперт РА" отражает интегральную оценку качества подготовки выпускников и основывается на условиях для получения качественного образования, уровне востребованности работодателями выпускников вузов и уровне научно-исследовательской активности вуза.

Для его подготовки были опрошены 7,5 тысячи работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, а также проанализированы статистические параметры образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов.

Фото (С) trainingzone.co.uk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.