Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Фонд развития города Омска» задолжал больше миллиона своим сотрудникам

26 октября 2019 11:16
2
2934

Администрация города, учредившая организацию, попрекнула директора тем, что он не зарабатывал. 

18 сентября Центральный районный суд вынес решение по иску Александра ЛЕВЧЕНКО, главы некоммерческой организации «Фонд развития города Омска», пытавшегося взыскать долг по заработной плате непосредственно с Фонда и его учредителя – городской администрации. ЛЕВЧЕНКО продолжает возглавлять организацию и по сей день, заступив на должность 1 сентября 2017 года по личной просьбе, с его слов, мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО. В Фонде была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности за период с 2016 года по 2019-й, показавшая, что сумма задолженности руководителя по зарплате составила на 1 июня текущего года 558,3 тысячи рублей.

В исковом заявлении ЛЕВЧЕНКО заявил: «Я как руководитель имею основание полагать, что Фонд может быть ликвидирован в судебном порядке учредителем, так как кредиторская задолженность по выплате заработной платы и уплате обязательных платежей с оплаты труда составила 1 119,6 тысячи рублей».

Он попросил суд взыскать в свою пользу 558,3 тысячи рублей, а также запретить Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области «совершать регистрационные действия в отношении юридического лица НО «Фонд развития города Омска».

Выступая в суде, ЛЕВЧЕНКО объяснил, что Фонд был некоммерческой организацией и существовал на взносы предпринимателей, хотя денежные поступления были и от администраций округов (142 тысячи рублей), и от департаментов (501 тысяча рублей), и от горсовета (30 тысяч рублей). Некоммерческая организация «Фонд развития города Омска» была образована в соответствии с постановлением Омского городского совета от 17 июня 2015 года. Основной его целью стало «формирование имущества на основе добровольных взносов для выполнения мероприятий по социально-экономическому развитию города Омска, в том числе по подготовке празднования 300-летия основания Омска». К реализованным проектам Фонда относится разве что реконструкция привокзальной площади, на которую ушло 9 580 286 рублей. 

По словам ЛЕВЧЕНКО, сменившая на посту ДВОРАКОВСКОГО как раз в 2017 году Оксана ФАДИНА пригласила главу Фонда на совещание лишь однажды – в феврале 2018-го, полностью игнорируя его последующие два года. Заместители мэра – Денис ДЕНЕЖКИН, а теперь Дмитрий МАХИНЯ также остались безучастны к судьбе Фонда и его сотрудников. Тем не менее благодаря работе ЛЕВЧЕНКО вне рамок Фонда в Омске появились памятник МАНЯКИНУ, детям блокадного Ленинграда, отреставрирован шар «Держава», установлены знаки об исторических местах. «Поэтому ДВОРАКОВСКИЙ и попросил меня помочь с управлением Фондом, к 300-летию хотели установить памятник Бухгольцу», – пояснил суду ЛЕВЧЕНКО. Истец представил на обозрение суда свой ежедневник, в котором тщательно отмечал, что он ежедневно делал для организации, с кем общался, – допустим, с главой НПО «Мир» Александром БЕЛЯЕВЫМ, пожертвовавшим в Фонд 20 тысяч рублей, и прочими бизнесменами, чиновниками.

Представительницы горадминистрации и департамента финансов и контроля настаивали, что у ЛЕВЧЕНКО было основное место работы – он возглавлял КУ ХЭЦ «Творчество», а работа в Фонде была по совместительству. Директора попрекнули тем, что он не заработал себе на зарплату и все эти годы не пытался вытребовать себе вознаграждение. Когда же истец подчеркнул, что возглавлял некоммерческую организацию, не имеющую права «зарабатывать», и напомнил, что чиновники оставались глухи к его обращениям, судья Елена МАРЧЕНКО поинтересовалась у ответчика, почему администрация не расторгла трудовой договор с ЛЕВЧЕНКО, если была недовольна его работой. Впрочем, внятного ответа суд так и не получил.

В итоге МАРЧЕНКО удовлетворила исковые требования ЛЕВЧЕНКО в полном объеме, но с важным нюансом – надлежащим ответчиком она сочла именно «Фонд развития города Омска», но не его учредителя, то есть городскую администрацию. Глава Фонда остался разочарован решением и намерен его обжаловать. Он объяснил «Коммерческим вестям», что, так как у Фонда нет денег, взыскивать что-то с организации попросту бесполезно, и именно поэтому он и указал в качестве ответчика администрацию города Омска. Также ЛЕВЧЕНКО продемонстрировал нам свой трудовой договор, в котором вполне ясно указаны роли: бывший вице-мэр Евгений АСТАШОВ, председатель высшего коллегиального органа Фонда – работодатель, ЛЕВЧЕНКО – работник. Там также было указано: «Заработная плата Работнику выплачивается путем перечисления на счет Работника в банке каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка».

Ранее  репортаж  был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 25 сентября 2019 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Косвал 25 апреля 2021 в 03:59:
Левченко в своем репертуаре. Пора бы уже понять, что время Остапа Бендера, давно прошло
Сибина 26 октября 2019 в 19:37:
Да это же Гомер Симпсон.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.