Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Главе ОПГ ШУСТОВУ суд определил половину наказания, которое просила прокуратура

29 октября 2019 17:42
0
4624

Шести участникам омской организованной преступной группы вменили аферы при получении выплат по ОСАГО. 

Судья Центрального районного суда Сергей БУЧАКОВ признал виновными пять членов ОПГ под руководством Сергея ШУСТОВА в мошенничестве в сфере автострахования (части 2, 4 ст.159.5 УК РФ), сообщили 29 октября KVnews в суде. 

Напомним, по версии следствия, в 2016–2017 годах фигуранты инсценировали 12 дорожно-транспортных происшествий.  Организатор создал преступную группу из своих друзей и родственников, которые – в различных комбинациях – выступали в роли «пострадавшего» либо «виновника» аварии. 

«После создания искусственной ситуации, которая свидетельствовала о якобы совершённом ДТП, его «участники» в целях фиксации происшествия вызывали аварийных комиссаров, либо сотрудников дорожно-патрульной службы, а затем направляли документы в страховые компании для получения выплат», – ранее пояснили в прокуратуре.

В общей сложности аферисты получили более 1,3 млн рублей страховых выплат. Во время следствия фигуранты вернули страховым компаниям 580 тысяч рублей. При этом организатор ОПГ и «ряд его ближайших помощников» свою вину в совершении преступлений не признали, ранее уточнили в полиции.

Гособвинитель Людмила МЕТЕЛЁВА просила суд назначить: Сергею ШУСТОВУ – 8 лет лишения свободы, Дмитрию ЕЛЬЦОВУ – 5,5 лет, Александру ДЯГИЛЕВУ – 5,5 лет, Артёму КОЧАРЯНУ – 1 год 10 месяцев, Андрею ПОЛЫНЦЕВУ и Ивану КОНОНЕНКО – по одному году.

«ШУСТОВУ С.В. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДЯГИЛЕВУ А.С. – 2,5 года. ЕЛЬЦОВУ Д.В. назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, ЕЛЬЦОВ Д.В. признан невиновным по трём преступлениям и оправдан в связи с непричастностью к совершению этих преступлений, за ним в этой части признано право на реабилитацию. КОЧАРЯНУ А.Р. назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осуждённого 10% в доход государства. Уголовное дело в отношении КОНОНЕНКО И.И. и ПОЛЫНЦЕВА А.А. прекращено в связи с назначением им меры уголовного правового характера в виде судебного штрафа. Гражданские иски, заявленные САО «ВСК», ПАО «СК» «Росгосстрах», АО «Либерти Страхование», удовлетворены за вычетом возмёщенных денежных средств», – сообщили в суде.

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.