Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Главным дирижёром Омского камерного оркестра назначен 35-летний Григорий ВЕВЕР

2 октября 2019 09:06
2
3888

Музыкант родом из Новосибирска, но несколько лет назад переехал в Омск ради работы в Омской филармонии. 

Новый 80-й сезон Омская филармония начала с назначения: с 1 октября главным дирижёром Омского камерного оркестра стал 35-летний Григорий ВЕВЕР. До этого он с 2017 года занимал должность дирижёра Омского симфонического оркестра. 

Григорий ВЕВЕР родился в Новосибирске и там окончил в 2007 году консерваторию по классу кларнета. Во время учёбы Григорий ВЕВЕР играл в оркестре Новосибирского театра оперы и балета. Получив диплом, музыкант переехал в Омск, чтобы поступить на работу в Омскую филармонию. Он стал кларнетистом и концертмейстером группы кларнетов. В настоящее время Григорий ВЕВЕР выступает как в симфоническом, так и в духовом оркестрах, пишет аранжировки, руководит квартетом кларнетистов, а также преподаёт в Омском музыкальном училище имени В.Я. Шебалина. Недавно Григорий ВЕВЕР получил второй диплом Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки – по специальности «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром». 

Омская филармония отмечает, что именно Григорий ВЕВЕР создал партитуру «Симфообороны» и практически весь репертуар «СимфоРок-Парка» – самых ярких музыкальных событий Омска. 

Директор Омской филармонии Ирина ЛАПШИНА полагает, что под руководством молодого дирижёра камерный оркестр зазвучит по-новому: 

– Уверена, что это назначение станет важным стимулом к дальнейшему творческому развитию Омского камерного оркестра и позволит приобрести бесценный опыт как музыкантам, так и дирижёру.

Ранее Омским камерным оркестром с момента его основания в 1991 году руководил заслуженный работник культуры РФ Вениамин РЕНКОНЧИНСКИЙ. В настоящее время он сосредоточился на административной работе: на сайте Омской филармонии Вениамин РЕНКОНЧИНСКИЙ указан в составе администрации как начальник Омского камерного оркестра.

Фото © Омская филармония



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Валентина 30 ноября 2019 в 12:14:
Вчера побывала на концерте Григория Вевера с Омским симфоническим оркестром «ПольМориаДа». Получила огромное удовольствие. Зажигательно, с долей юмора, а главное, человек дарит музыку другим с огромным удовольствием. Всем советую и обязательно посещу Ваши другие концерты. Огромное спасибо Григорий Константинович!!!
ваня 2 октября 2019 в 18:49:
Респект Григорию! Аранжировки наикрутейшие!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
302

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.