Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Главу фирмы «МИГ-21», «кидавшего» дольщиков, везут из колонии на новый суд в Омск

31 октября 2016 12:23
0
3691

Вадим ТИТОВ перепродавал квартиры участников долевого строительства, а похищенные деньги тратил на личные нужды, в том числе — на аренду концертных залов в Москве

Cледственное управление УМВД России по Омску завершило расследование третьего уголовного дела в отношении директора омской компании-застройщика ООО «Московская инвестиционная группа — 21 век» Вадима ТИТОВА (на фото) по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). В настоящее время 55-летний обвиняемый отбывает 7-летнее наказание по приговорам судов, вынесенных в 2015 году за совершение аналогичных преступлений, заявили 31 октября в областной полиции. 

В ходе последнего расследования установлено, что фигурант путем повторных продаж квартир и нежилых помещений в строящихся домах в Омске похитил 8,4 млн рублей у двоих потерпевших. 

«В одном случае он заключил с омским предпринимателем договор о долевом участии в строительстве нежилых помещений в доме на улице Герцена, по которым ранее уже был заключен контракт. Во втором случае — оформил договор с жителем Полтавского района о купле-продаже квартиры в доме на улице Октябрьской, но после введения дома в эксплуатацию продал квартиру другому лицу», — пояснили в омском CУ УМВД.

Напомним, 24 февраля 2015 года Первомайский районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу в отношении руководителя ООО «Московская инвестиционная группа — 21 век» Вадима ТИТОВА, а также менеджеров двух частных фирм. Директор признан виновным в совершении 21 эпизода, а менеджеры, братья Андрей и Евгений БАЗЬ – шести эпизодов мошенничества, совершенного с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере (чч.3,4 ст.159 УК РФ).

В суде установлено, что с июня 2005 по конец марта 2011 года ТИТОВ, являясь директором строительной компании, заключал с гражданами и юридическими лицами договоры участия в долевом строительстве на квартиры в строящихся домах. При этом, имея достоверную информацию об объемах продаж, ТИТОВ вторично продавал уже реализованное жилье. Многоквартирные дома, в которых продавались квартиры, находятся на улицах Герцена, Октябрьской и Химиков, и в тот период пользовались повышенным спросом.

— Полученные от дольщиков денежные средства ТИТОВ похищал и использовал на личные нужды, в том числе на приобретение дорогостоящих автомобилей, недвижимости и организацию мероприятий, таких, как аренду спортивных комплексов и концертных залов в Москве, — ранее сообщили подробности дела в прокуратуре.

Уже в декабре 2010 года ТИТОВ, желая сохранить возможность контроля над недвижимостью, попытался оформить право собственности на ранее неоднократно реализованные 25 квартир на Евгения БАЗЯ. Впоследствии они продали часть этих квартир третьим лицам, а часть — оформили на своих знакомых и родственников. Таким образом подельники завладели деньгами 25 граждан и одного юридического лица в размере более 60 млн руб.

В ходе расследования, а также судебного следствия, несмотря на отрицание своей вины, ТИТОВ добровольно выплатил потерпевшим около 55 млн рублей, а также возместил пострадавшим причиненный ущерб путем оформления права собственности на принадлежавшие ему объекты недвижимости. Кроме того, ранее судебными решениями сделки по реализации квартир признаны незаконными.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
259

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.