Все рубрики
В Омске среда, 17 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 72,1388    € 83,7315

Городской архсовет одобрил строительство первых двух домов ЖК «Северное сияние»

28 мая 2026 15:23
9
2547

«Нордстрой» сносит ИЖС под многоэтажное жилье класса «комфорт плюс». 

21 мая на заседании архитектурно-градостроительного совета Омска архитектор ООО «Форпроект» Юлия ЧЕХОВА представила проект жилого комплекса в границах улиц 6-я Северная – Герцена – 5-я Северная – Осоавиахимовская в Центральном округе по заказу ООО «Специализированный застройщик «Нордстрой».

Территория застройки расположена в частном секторе. Застройщик берет квартал, ограниченный четырьмя улицами, сохраняя существующую трассировку улиц, большинство из которых на данный момент грунтовые. Планируется устройство асфальтового покрытия и ливневой канализации. 

Презентованный проект ЖК «Северное сияние» состоит из двух этапов. Площади земельных участков составляют 4407 кв.м и 4374 кв.м. Запланировано строительство двух корпусов жилья «комфорт плюс» разной этажности (максимум 13). В них разместятся 158 и 166 квартир. Первый этаж отведен под общественно-коммерческую функцию. Дома продолжат красно-белый фронт улицы Герцена с рельефным первым этажом из темного кирпича. Между зданиями предусмотрен благоустроенный двор. 

Парковочные места для обоих этапов частично расположены внутри земельных участков застройщика, более 50% уже освоены. Остальные планируется разместить на дополнительно арендованных участках, на расстоянии до 500 м от основного. Благоустройство прилегающих территорий планируется выполнить с устройством тротуаров, разделительных полос и зеленых зон.

«Мы потихоньку избавляемся от деревенских домиков в центре миллионного города», – резюмировал главный архитектор Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства Роман ВОРОБЬЕВ.

Проект рекомендован к рассмотрению на архитектурно-градостроительном совете Омской области.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 27 мая 2026 года. 

Карта © admomsk.gosuslugi.ru

Комментарии
Вопрос! 30 мая 2026 в 20:05:
А школу не хоят прежде построить? Или не положена забота о детях данному застройщику?
Знаю 30 мая 2026 в 20:03:
А проект и экспертиза видимо будут несоответсвующими градостроительным нормам, как для мирапорта на пригородной? Без генплана же одобряют застройку, прокуратура спит? У них нужно каждую запятную в проектной документаци и экспертизе проверять считаю.
Алек 29 мая 2026 в 17:04:
Частная собственность? Не, не слышали. Это настолько унизительно для рядового человека, когда твоим имуществом начинают заранее распоряжаться. Как будто это их домик, земля, Родина в конце концов.
Виктор 29 мая 2026 в 12:39:
...«Мы потихоньку избавляемся от деревенских домиков в центре миллионного города», – резюмировал главный архитектор Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства Роман ВОРОБЬЕВ...Такими черепашьими темпами вы будете ещё лет 100 избавляться от деревенских домиков в центре Омска! К тому времени они сами развалятся от старости! А, если серьезно, стыдно за центр Омска. Одни халупы стоят. Многие места захватили горе-предприниматели, в частности около Каскада, около цирка (бывший мясокомбинат) и т.д. Десятками лет там ничего не строят, а землю захватили!
*** 28 мая 2026 в 21:31:
ну не первых же — этот микрорайон/группа кварталов застраивается с 2008 года, ещё с проектов регенерации. В прошлые годы построены дома и начаты два квартала — Первый проектный сделал дом со стилобатом, Архинформ — со скатными кровлями. Это следующая очередь микрорайона. И расселение там обещано 20 лет назад.
ДЖОКЕР 28 мая 2026 в 19:56:
Это они без генплана решили шарахнуть чёли? Чужакам везде у нас дорога, омичам один только почёт. С кем поведешься, как говорится.
дервиш 28 мая 2026 в 18:02:
А вот интересно, самих-то жителей ИЖС спросили, а они хотят переселяться в человейники, или как?
комплексное развитие 28 мая 2026 в 16:57:
залог счастливой жизни
Х оценка 28 мая 2026 в 16:29:
Да какой комфорт, на улице Бархатовой, возле дома 3В, украли весь асфальт дорог и тротуаров полвека назад. Все деревья спилили до пня. В этом году обрезали все сирени перед домом, нет цветов, нет собраний и уголовных дел. Только пни от деревьев по двору. Разбомблено все, врагов не надо. Цэ вже перемога, або ще полвека до коммунизма флажками помахать?