Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Госдума разрешила не публиковать декларации о доходах депутатов и сенаторов

25 января 2023 17:43
9
9075

Региональным и муниципальным депутатам позволено совсем не декларировать доходы – при определённом условии. 

Сегодня, 25 декабря, Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о декларировании доходов и имущества представителей законодательной власти. 

Согласно поправкам, региональные и муниципальные депутаты, которые работают на непостоянной основе, должны будут подавать такие декларации только после избрания и после совершения крупных сделок. Если в течение отчётного года депутат не заключил сделку, превышающую общий доход его семьи за три предшествующих года, достаточно сообщить, что подобные сделки не совершались. 

Председатели законодательных собраний регионов должны будут декларировать доходы и имущество в общем порядке. 

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации продолжат подавать декларации о доходах и имуществе, однако публиковаться эта информация не будет. На своих сайтах обе палаты Федерального Собрания станут публиковать обобщённую статистическую информацию без указания персональных данных. 

Законопроект разработали сенатор Андрей КЛИШАС и депутаты Госдумы: Павел КРАШЕНИННИКОВ, Алексей ДИДЕНКО и Валерий ГАРТУНГ. 

Фото © duma.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 26 января 2023 в 21:34:
Коррупция и только… вор на воре
Стоп-кран 26 января 2023 в 17:33:
За что и боролись долгие трудные годы...
киви 26 января 2023 в 17:03:
Надеюсь, это только на период военных действий.
Бывалый 26 января 2023 в 12:36:
Сами себе назначают повышенные зарплату и пенсию, сами себе разрешают брать «нечаянные» взятки, сами себя освобождают от конвенции по борьбе с коррупцией, сами себя освобождают от открытости перед народом. Какая прелесть и как удобно! А врагом государства почему-то будешь ты, если возмутишься на этот беспредел. И да, они ко всему прочему, лишили нас возможности законно выражать свой протест на любые их выходки самим себе разрешения. Только они забывают неизбежный закон — если гайки только закручивать, то резьбу рано или поздно сорвёт обязательно!
Лихачев 26 января 2023 в 12:13:
Кто бы сомневался. Кто забыл — после атаки террористов на школу по совершенно странной логике запретили выборы губернаторов, как будто там местный губернатор дал команду школу захватить. А теперь под СВО решили доходы жульнические спрятать. Ни капли не удивлен. Ладно бы доходы участников СВО депутатов — это не вызовет возражений. А остальные то причем здесь?
ДЖОКЕР 26 января 2023 в 11:28:
Интересно, верхком подпишет?!
Постоянный Читатель 26 января 2023 в 10:06:
Прям очень своевременное решение))) а то мало ли чего? Вдруг народ деклараций о доходах начитается и на вилы подымет...
Правильно 26 января 2023 в 08:21:
Не надо народ раздражать
Таиров Фахратдин 26 января 2023 в 02:12:
КТО БОГА НЕ БОИТСЯ, ТОТ И ЛЮДЕЙ НЕ СТЫДИТСЯ«Кто однажды перешел границу скромности, тот делается постоянно и открыто бесстыжим.» — Цицерон Госдума разрешила депутатам, сенаторам и их родственникам засекречивать доходы в целях безопасности?! Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому декларации о доходах депутатов, сенаторов, членов их семей, включая несовершеннолетних детей, перестанут публиковать в открытом доступе. «Прелесть!..»Особенно удивляться здесь нечему. Госдума одобрила в первом чтении законопроект, освобождающий чиновников и депутатов от ответственности за «нечаянную коррупцию».ВЗЯТКА НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ, КОГДА ЕЁ СОВСЕМ НЕ ЖДЁШЬ?18 декабря 2020 года, Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, о случаях, когда ДЕПУТАТЫ И ЧИНОВНИКИ МОГУТ НЕ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОРРУПЦИЮ (антикоррупционные нарушения): «Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств».Наше «милосердное» правительство определило, когда чиновник имеет право на коррупцию.Под «независящими обстоятельствами» подразумевается ЧП и другие происшествия, которых «нельзя было ожидать, избежать или преодолеть»: стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты, запретительные или ограничительные меры, которые принимает государство, в том числе и иностранное.
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.