Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Госжилинспекция Омской области проводит рейды по проверке детских площадок

26 мая 2016 21:50
2
4429

В ходе "горячей линии" ведомство получило более 100 жалоб о ненадлежащем состоянии детских игровых площадок

Сегодня, 26 мая, Госжилинспекция Омской области провела рейд по детским площадкам на придомовых территориях многоквартирных домов, на состояние которых во время "горячей линии" 19 мая жаловались жильцы.

По словам консультанта Госжилинспекции Омской области Дмитрия МЕЛЬНИКОВА, на "горячую линию" поступило более 100 обращений, касающихся благоустройства детских игровых площадок, и в большинстве случаев эти факты подтверждаются. 

— В соответствии с национальным стандартом, ответственность за содержание детских площадок лежит на эксплуатанте. В каждом отдельном случае нужно разбираться, кто им является. Если территория оформлена в общую собственность, тогда работы по содержанию площадки нужно прописывать в договоре управления. В этом случае ответственность будет лежать на управляющей компании, — пояснил представитель Госжилинспекции. — По результату проверок будут приниматься меры, в том числе административного воздействия. Для управляющих лицензированных организаций штраф составляет от 50 тысяч рублей.

Первая площадка, которую проверили во время рейда, находится рядом с домом №9/2 по проспекту Мира. 

— Нас не устраивает состояние нашей детской площадки. Горка находится в ужасном состоянии. Когда дети скатываются — ударяются. Песочница — в изношенном состоянии. Отсутствуют качели, которые необходимо иметь на детской площадке, — сетует обратившаяся по "горячей линии" жительница дома Татьяна МАСЛОВА.

Как объяснил Дмитрий МЕЛЬНИКОВ, сейчас инспекторы выясняют, кто является собственником земли, на которой находится площадка: 

— Может подтвердиться информация, что эта территория не является собственностью жильцов, а в большинстве подобных случаев земля принадлежит администрации города. Пока земля не в собственности жильцов, управляющая компания не имеет права что-либо делать, — подчеркнул он. — Жильцы должны сначала оформить собственность и включить в смету расходов определенную графу, по которой они платят какую-то сумму на содержание детских площадок.

Детской площадке, находящейся рядом с домом №12 по улице Андрианова, какговорят жители, более 40 лет.

— Состояние детской площадки абсолютно не устраивает, потому что она, в принципе, отсутствует. Регулярно дети получают травмы, и у нас на лице можно это видеть, - пожаловалась Елена МАКАРОВА с сыном Даниилом. — Приходится ходить на детские площадки поблизости, которые обустроены.

Старшая по дому Светлана ОВЧИННИКОВА рассказала, что землю в собственность жильцы оформили только в 2009 году, а администрация города, которая построила эту площадку еще в 1970-х годах, за ней не следила.

По словам директора управляющей компании ООО "Управдом-1" Геннадия МЕЛЕШКИНА, у домов на этой территории "существует еще куча проблем" — нужно приводить в порядок отопление, системы горячего и холодного водоснабжения.

— В план текущего ремонта жители ни одного из домов не включили никакие работы на детской площадке. Если они включат в работы "снести старую детскую площадку и построить новую" и выделят с "текущего ремонта" на это деньги, то без всяких проблем мы это сделаем. Но на данный момент жители запланировали абсолютно другие виды работ, — рассказал он.

Дмитрий МЕЛЬНИКОВ считает, что безынициативность жильцов — это основная проблема, из-за которой детские площадки находятся в плачевном состоянии.

— Есть примеры, где люди провели общие собрания и совместным решением включили детскую площадку в состав общего имущества. Более того, они не только планируют содержание, но и в дальнейшем могут закладывать средства на модернизацию и благоустройство. Но есть примеры, где люди не выходят на собрания и не принимают такие решения. Даже там, где есть инициативная группа, большинство людей не поддерживает ее, - пояснил он.

В качестве хорошего примера журналистам показали детскую площадку у дома №21 по улице Пригородной.

По словам председателя ТСЖ "Пригородное-3" Людмилы КИШКА, жильцы оформили землю в собственность в 2013 год и огородили забором после несчастного случая — возле дома ребенка сбила машина (раньше мимо подъездов проезжали машины на автостоянку). Забор жильцы поставили за свой счет, а детскую площадку и благоустройство территории — на деньги, которые собирают по тарифу "обслуживание жилья". В этом доме он установлен в размере 8,50 рублей. Однако строительством площадки занимались тоже жильцы дома.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ирр 29 мая 2016 в 12:59:
основная проблема в том, что сами жильцы (особенно юные и пьяные) часто ломают площадку, загаживают ее бутылками и окурками, силу богатырскую показывают — выдирают доски и сворачивают сооружения, лезут на детские снаряды. И вот что таким скотам сделать? милиция не успеет приехать, в темноте лиц не видно, а высакивать рассматривать как-то не хочется.
Денис 26 мая 2016 в 22:10:
Основная проблема, что негде играть на такой открытой площадке. Нечего делать, кроме, как тупо стоять в кучке или бегать гурьбой по периметру. Ну или качаться на железяках. В 80-х были гаражи, заросли и пустыри.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.