Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Губернатор учредил юбилейную медаль «Омск. 300-летие»

5 апреля 2016 18:45
1
4184

На медали диаметром 35 мм будут изображены 11 омских зданий

4 апреля губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ подписал указ № 59 «Об учреждении юбилейной медали «Омск. 300-летие».  Награда является мерой поощрения от  имени губернатора для лиц или коллективов, достигших высоких результатов в развитии экономики, производства, науки, техники, строительства, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законности и правопорядка  на территории города Омска,  либо осуществляющих социально значимую общественную,  благотворительную или иную деятельность, способствующую всестороннему развитию города Омска, повышению его авторитета в России и за рубежом.

Юбилейная  медаль  выполнена из металла с гальваническим покрытием белого (светло-серебристого) цвета  и имеет форму круга диаметром 35 мм. На ее лицевой стороне изображены в верхней части – рельефное изображение силуэтов узнаваемых зданий, символизирующих  три столетия Омской истории: Тобольские ворота и Воскресенский собор, дворец генерал-губернатора и Свято-Никольский казачий собор, Успенский кафедральный собор, Пожарная каланча, Дом со шпилем и железнодорожный мост Великого сибирского пути, трубы Теплоэлектроцентрали и очертания ОНПЗ, а также силуэт Музыкального театра.  В центральной части выпуклое изображение крепостной линии и надпись «ОМСК. 300-летие» шрифтом начала ХХ века. В нижней части – рельефное изображение керамического панно на памятнике стиля «модерн» начала ХХ века – доме предпринимателя Александра Печокаса (ул. Орджоникидзе, 14), показывающее пристань в устье реки Оми и символизирующее высадку отряда Бухгольца.

На оборотной стороне медали в центральной части расположено рельефное изображение  исторического городского герба Омска 1785 года, а вокруг геральдического щита по кругу против часовой стрелки надпись «Герб, дарованный городу Екатериной Великой в 1785 году». Над щитом надпись «1716» — дата основания города Омска.

Юбилейная медаль при помощи ушек с промежуточным звеном соединяется с прямоугольной колодой, обтянутой шелковой муаровой лентой, выполненной в три цвета: красный, белый, синий. Ширина колодки 32 мм, высота – 26 мм. 

На фото с портала "Омская губерния" — первоначальный эскиз медали



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 6 апреля 2016 в 23:01:
Юбилейные медали «Омск. 300-летие» — это неплохо, а вот плохо то, что хоть на одной из них и есть рельефное изображение керамического панно (показывающее пристань в устье реки Оми и символизирующее высадку отряда Бухгольца.), то сам памятник стиля «модерн» начала ХХ века – дом предпринимателя Александра Печокаса (ул. Орджоникидзе, 14) находится в жутком состоянии с утратами многих деталей на фасаде и не ремонтируется уже много десятилетий, хотя и активно эксплуатируется (общежитие).... И гостям Омска его явно не покажут, хватит и медали!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.